• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
26.02.2019

«Тульская историко-культурная энциклопедия» вышла в свет

25 февраля в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялась презентация «Тульской историко-культурной энциклопедии». Это уникальная книга, изданная в рамках подготовки празднования в 2020 году 500-летие возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина. Идея создания энциклопедии была высказана молодыми учеными ТГПУ им. Л.Н. Толстого и поддержана Губернатором Алексеем Дюминым.

Тульская историко-культурная энциклопедия – это первое в истории региона научно-справочное издание, содержащее систематизированную информацию об истории и современном состоянии региона в целом, малых исторических городов, учреждений культуры и ведущих промышленных предприятий. Также в книге упоминаются не только все регионы нашей страны, но и 65 стран мира.

На 750 страницах энциклопедии представлено около 300 статей по истории тульских музеев, библиотек, архива, крупнейших и легендарных предприятий, культурных центров, малых городов и поселений. Многие иллюстрации издания публикуются впервые.

- Это эпохальное событие. В Тульской области таких энциклопедий еще не было, в то время как в других регионах подобные издания выходили. Наши сотрудники занялись этим вопросом и предложили идею губернатору. У университета был опыт подобной работы, наш коллектив давно занимается исследованиями. При университете функционирует отделение Российского исторического общества, - рассказывает ректор ТГПУ имени Л.Н.Толстого Владимир Алексеевич Панин.  - Глава региона идею поддержал и проект начал реализовываться. Главная задача при создании энциклопедии – чтобы она была легко читаемой, доступной для массового читателя. В течении года коллективом была проведена огромная работа. В итоге издание получилось многоплановым, в нем отражается история малых городов, промышленности, музейная тема, ряд других направлений. Каждый человек, который интересуется историей региона, найдет для себя интересный материал. Профессиональное сообщество дало очень высокую оценку нашей работы. Это замечательное издание очень достойной и прекрасный подарок для жителей нашего региона.

Книга будет полезна специалистам-историкам, преподавателям и студентам, учителям и школьникам, сотрудникам учреждений культуры, туристических центров и фирм, и всем, кто интересуется историей духовной и материальной культуры Тульского края. 

Над изданием работали ученые ТГПУ им. Л. Н. Толстого, научные сотрудники музеев, государственного архива, областных библиотек, краеведы.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle