• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
04.02.2019

В Туле стартовали экскурсии в рамках проекта «В мире профессий»

31 января в рамках проекта «В мире профессий» стартовал цикл экскурсий по профориентации для молодежи нашего города.

Специалисты МЦ «Спектр» организовали экскурсию на Тульскую таможню.

Учащиеся различных общеобразовательных учреждений города Тулы смогли убедиться, что профессия таможенника сложная – но очень интересная.

«Современный таможенник должен обладать прочными знаниями в самых разных областях. Он должен быть юридически грамотным специалистом, владеть современными таможенными технологиями, разбираться в вопросах химии, физики, экономики и других наук, к тому же должен иметь хорошую физическую подготовку», – отметила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Тульской таможни Светлана Бегунова.

Ребятам было предложено на час почувствовать себя в роли таможенника: проверить законность перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, рассчитать таможенные платежи, разобраться в системе званий таможенной службы.

Особый интерес школьников вызвала работа уникального прибора: главный государственный таможенный инспектор Олег Киселев показал, как с помощью анализатора «МетЭксперт» в кратчайшее время и без ошибок контролировать состав вывозимого и ввозимого сырья и материалов на основе черных и цветных металлов, а также сырья с редкоземельными элементами. Всего «в активе» уникального прибора - порядка 90 элементов таблицы Менделеева.

Сотрудник отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Игорь Поляков продемонстрировал учебное оружие и таможенное снаряжение, а наиболее «стойкие» юные экскурсанты смогли примерить десятикилограммовый бронежилет и защитный шлем.

В завершение экскурсии ребята узнали, где можно получить образование по профилю и о том, какие требования предъявляются к профессии таможенника.

Уже в ближайшее время состоится экскурсия на одну из ведущих радиостанций Тулы. Подать заявку на проведение экскурсий можно здесь.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle