• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
21.01.2019

В Туле началась подготовка к паводку

В Туле началась подготовка к паводку и обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод на территории МО город Тула.

Глава администрации города Тулы Евгений Авилов подчеркнул, что до 1 марта необходимо провести все подготовительные работы – службы должны быть полностью готовы к возможному паводку, создан штаб. 20 февраля в администрации города будут подведены промежуточные итоги готовности.

По данным тульских синоптиков, паводка стоит ожидать в первых числах марта 2019 года.

Согласно наблюдениям за прохождением паводка, наибольший подъем воды в реке Упе был зафиксирован в 2012 году на уровне 545 сантиметров, при критическом уровне 450 сантиметров. В 2018 году уровень подъема составил 492 сантиметра.

Во время паводка подтоплению могут быть подвергнуты 12 участков с населением около 460 человек – это 220 жилых домов. Частично может быть подтоплена территория 10-ти объектов экономики. Возможно подтопление двух автомобильных мостов – у села Федоровка и н.п. Нижние Присады.

Для организации переправы, в случае необходимости, в ГУ МЧС России по Тульской области уже направлен запрос на предоставление плавающего транспортера ПТС-М.

Проводятся необходимые расчеты в потребности сил и средств, определяются места их размещения.

По состоянию на 20 января в МУ «ЦГЗСР г. Тулы» имеется 10 плавсредств и другое оборудование и материалы.

Спланировано круглосуточное дежурство оперативной группы МУ «ЦГЗСР г. Тулы», с ежедневным объездом участков, попадающим в зоны подтопления.

В феврале пройдет тренировка с ЕДДС МУ «ЦГЗСР г. Тулы» по вопросам сбора и обмена информацией по выполнению противопаводковых мероприятий и реагированию на возможные аварии и ЧС, вызванные прохождением паводковых вод.

Также запланирована подготовка аварийно-диспетчерских служб и аварийно-ремонтных бригад к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные подтоплением жилых домов и социально значимых объектов.

Проводятся периодические обследования гидротехнических сооружений, в том числе и на Казанской набережной.

Уточняется список старост населенных пунктов и номера их телефонов для организации взаимодействия, оповещения и информирования в период пропуска паводковых вод.

В случае подтопления жилого сектора и придомовых построек будет организована работа по организации оповещения населения силами сотрудников главных управлений администрации города по территориальным округам и МУ «ЦГЗСР г. Тулы».

Будет проводиться контроль уровня подъема воды в Упе и Воронке: с началом паводкового периода устанавливаются специальные рейки, снимаются показания уровня подъема воды, ведется журнал учета паводковой обстановки.

Весной будет произведена расчистка заторов на реках Воронка, Тулица, на Хомутовском и Щегловском ручьях. Планируется осуществление мониторинга состояния ливневой канализации, работы по прочистке водопропускных труб, расположенных под проезжей частью дорог.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle