• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
16.01.2019

В Тульской области успешно реализуется пилотный проект по уходу за пожилыми и инвалидами

В 2018 году Тульская область вошла в число 6 пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая реализуется при методической поддержке благотворительного фонда «Старость в радость». Цель этого проекта – улучшить условия жизни граждан, которые нуждаются в постоянном уходе, повысить продолжительность их жизни.

Проект позволил объединить усилия социальных служб и учреждений здравоохранения, добровольцев и волонтеров. Совместно проведён анализ состояния пожилых людей - так называемая типизация. На основе этих сведений индивидуально определён  объем необходимой помощи по уходу и медицинскому обслуживанию.

В прошлом году типизация охватила 12 тысяч пожилых людей и инвалидов. Из числа обследованных 980 человек нуждаются в постоянном постороннем уходе и присмотре. Всем им определены индивидуальные программы предоставления социальных услуг. С учетом нуждаемости для 220 человек оказываются дополнительные социальные услуги по уходу.

Также проведён мониторинг достаточности оснащения учреждений технологическим и реабилитационным оборудованием, средствами ухода, штатной численности. В настоящее время в стационарные учреждения дополнительно введены 20 сотрудников, которыми осуществляется уход. Подготовлены 3 региональных тренера, проведена работа по обучению 370 сотрудников учреждений социального обслуживания, осуществляющих уход в стационаре и на дому.

Центр социального обслуживания населения №3, который располагается в Щекино, является одним из участников этого пилотного проекта. Учреждение предоставляет социальные услуги на дому. В нем обслуживается более двух тысяч пожилых людей.

Еще один участник проекта - Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь подопечные получают непосредственно стационарную помощь. Наряду с уходом за пожилыми людьми соцучреждения проводят множество образовательных и развивающих мероприятий – это досуговые занятия, школы финансовой и компьютерной грамотности.

В реализации системы долговременного ухода участвуют не только государственные, но и некоммерческие общественные организации. Например, областной еврейский благотворительный центр «Хасдэй Нэшама» уже более 20 лет оказывает помощь пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. Он ведет обслуживание пожилых людей на дому. Сейчас в центре 60 подопечных в Туле, Щекине, Узловой и Шатске.

Наряду с уходом за пожилыми людьми и инвалидами в условиях стационара, а также на дому силами социальных служб, в регионе развивается технология семейного (родственного) ухода. Для этого в области уже открыто 9 пунктов проката технических средств реабилитации.

Организовано поэтапное вхождение районов Тульской области в пилотный проект. В 2018 году к системе долговременного ухода включились город Тула, Щекинский и Богородицкий районы – всего 10 социальных и медицинских учреждений. В этом году планируется, что участниками проекта станут еще 6 учреждений Дубенского, Веневского, Суворовского и Одоевского районов. В каждом из них будет организовано обучение персонала технологиям долговременного ухода, в том числе этике и деонтологии.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle