• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
13.12.2018

За 10 месяцев 2018 года в Тульской области выявлено 1394 человека с онкологическими заболеваниями

В Тульской области начал свою работу проект «Онкопатруль71», цель которого – выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

«Онкопатруль71» – это мультидисциплинарная бригада врачей, в составе которой: онколог-маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, стоматолог, врач УЗИ, рентгенолог.

Выезд осуществляется на трех мобильных медицинских комплексах: «Лучевая диагностика» (флюорограф, маммограф), «Стоматологический комплекс» (с аппаратом для аутофлюоресцентной диагностики заболеваний полости рта), «Диагностический комплекс» (с аппаратом УЗИ).

«Онкопатруль71» выезжает как в районные центры, так и в малые населенные пункты. Оснащение мобильных комплексов позволяет работать и там, где нет ФАПов. Среди оборудования имеется переносной телемедицинской комплекс, поэтому врачебный консилиум можно провести здесь же, на месте.

С сентября 2018 года проведено 16 выездов, обследовано 517 человек, у 39 из них выявлено подозрение на онкопатологию. У 17 человек подтвердился диагноз рака на ранних стадиях.

В Тульской области ежегодно регистрируется около 6000 вновь выявленных случаев заболеваний злокачественными новообразованиями.

За 10 месяцев 2018 года в области активно выявлено 1394 человека с диагнозом злокачественных новообразований.

Показатель активной выявляемости за 10 месяцев в 2018 года– 27,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это рост на 7,7 %.

Активная выявляемость рака растет, но доля запущенных стадий еще достаточно высока. Анализ причин запущенности злокачественных новообразований показал, что почти в 40% случаев пациенты несвоевременно обратились за медицинской помощью, еще 10% отказались от обследования или не прошли полный комплекс лечения, рекомендованный врачом.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle