• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
11.12.2018

Тульская область перейдет на цифровое вещание в феврале 2019 года

По решению Правительства РФ переход на цифровое телевизионное вещание в стране будет постепенным. В семи регионах России, в том числе в Тульской области, аналоговый сигнал федеральных каналов по плану будет отключен 11 февраля 2019 года.

До конца года обещают запустить в промышленную эксплуатацию всю цифровую сеть региона - 24 цифровых передатчика. С 2019 года практически все жители области будут иметь техническую возможность приема 20 телеканалов в цифровом качестве.

Ответы на интересующие их вопросы жители могут получить, обратившись лично в ЦКП Тульского ОРТПЦ, по электронной почте на сайте РТРС или по телефону «горячей линии» РТРС – 8-800-220-20-02.

120 специально обученных волонтеров уже начали информировать граждан о том, как подготовится к приему цифрового сигнала. Волонтеры уже обошли более 3 000 домохозяйств в 11 МО области.

В целях недопущения необоснованного завышения цен на цифровые приставки и дециметровые антенны, а регионе проведено совещание с крупнейшими продавцами электроники.

Торговым организациям рекомендовано не допускать завышения цен на оборудование для приема цифрового телевидения. В муниципальные образования направлены запросы о проведении мониторинга цен. Согласно поступающим ответам муниципалитетов, завышения цен на оборудование не наблюдается.

Кроме того, принято постановление областного правительства об оказании помощи отдельным категориям граждан на приобретение цифрового оборудования.

Сотрудники управления социальной защиты населения Тульской области уже проводят индивидуальные консультации для жителей, которым может быть предоставлена такая мера социальной поддержки.

Вопросы о предоставлении льготы можно задать по телефону «горячей линии»: 8-800-222-27-21.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle