• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
06.12.2018

Сотрудники ГИБДД рассказали пожилым тулякам о правилах безопасности на дорогах в тёмное время суток

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить встречи с пожилыми гражданами, посвящённые безопасности на дорогах в темное время суток, в рамках которых инспекторы посетили Ефремовский район.

Данное мероприятие направленно на повышение грамотности и ответственности у людей старшей возрастной группы в области дорожного движения, ведь с возрастом ухудшается зрение и слух, увеличивается время реакции на ту или иную дорожную ситуацию, поэтому стоит быть особенно внимательными и осторожными при переходе проезжей части. Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Безопасные дороги». Основной темой для обсуждения становятся особенности поведения на дороге представителей старшего поколения.

 В ходе профилактической беседы, инспекторы напомнили пожилым гражданам о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, уделив особое внимание безопасности при пересечении проезжей части дороги. Пенсионерам рассказали о дорожной обстановке на территории региона, привели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов по их вине, продемонстрировали обучающие видеоматериалы.

 Кроме того пожилым пешеходам рассказали о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, особенно в условиях недостаточной видимости. Участники мероприятия рассказали, что благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Узнали, как правильно применять световозвращающие элементы и где лучше всего их размещать.

В завершении мероприятия, для повышения безопасности пожилых граждан на дороге в темное время суток, сотрудники тульской Госавтоинспекции подарили всем участником специальные пакеты со светоотражающим нанесением – очень удобный и практичный способ обезопасить себя на дороге в вечернее время.

 Госавтоинспекция Тульской области призывает водителей быть уважительными на дороге к пожилым участникам дорожного движения.

 При обнаружении на дороге или вблизи нее пожилого человека снизьте скорость и будьте готовы к остановке транспортного средства. Нужно понимать, что данная категория граждан плохо ориентируется в окружающей дорожной обстановке.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle