• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
30.11.2018

В Туле ведется активная работа по профориентации школьников

В Туле активно реализуется работа по профориентации школьников.

Третий год на базе МБОУ-лицея № 2 функционирует физико-математическая школа имени академика А.Г. Шипунова с привлечением преподавателей ведущих технических вузов страны. Занимаются в школе 100 обучающихся 10-11 классов. Об этом рассказала начальник управления образования Татьяна Золотова.

Шесть лет на базе МБОУ ЦО № 20 работает городская физико-математическая школа. В текущем году с конца ноября будут обучаться в школе 180 старшеклассников. Занятия проводят преподаватели ТулГУ.

C 2016 года реализуется проект «Шахматы в школе», сначала – в 14 «пилотных школах», в 2018-2019 учебном году - в 34-х Центрах образования с охватом участников - почти 5000 человек.

С целью реализации инновационных проектов, нацеленных на повышение физико-математического и технического образования, образовательными учреждениями города налажены тесные связи с рядом промышленных предприятиях региона, на сегодняшний день подписано 23 соглашений о сотрудничестве с предприятиями-партнерами.

В апреле 2018 года по инициативе Агентства стратегических инициатив стартовал стратегический проект «Кадры будущего для регионов» - обучение и профессиональное сопровождение школьников в возрасте 14-17 лет, ориентированных на развитие своих регионов.

59 тульских школьников прошли предварительный отбор и 20-22 августа 2018 года приняли участие в Слёте старшеклассников и студентов, участников стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов».

48 из них в ноябре приняли участие в проектной сессии Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тульской области.

Продолжена практика по организации встреч успешных предпринимателей города Тулы с учащимися общеобразовательных учреждений в формате открытых уроков на тему «История успеха моего бизнеса». В декабре запланированы встречи в центрах образования №№ 7, 21, 34, 58.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle