• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
27.11.2018

В Туле планируется установить около 500 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора

27 ноября в Туле состоялась пресс-конференция представителей региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Согласно требованиям федерального законодательства, вопросы обращения с ТКО регулируются при непосредственном участии региональных операторов. Их основная задача – обеспечить модернизацию всей мусороперерабатывающей инфраструктуры.

Конкурс по отбору региональных операторов в Тульской области был объявлен в марте 2018 года. В конкурсной документации были установлены предельно жесткие требования к участникам в целях недопущения неблагонадежных операторов рынка в сфере обращения с ТКО.

По итогам конкурса победителями стали две компании.

ООО «Хартия» будет работать в границах города Тулы, Щекинского и Киреевского районов (Зона деятельности №1);

ООО «МСК-НТ» будет осуществлять деятельность на остальной территории региона.

На протяжении всего года велась подготовительная работа. К непосредственному исполнению своих обязательств компании приступят с 1 января 2019 года.

Генеральный директор ООО «Хартия» Анатолий Цокур сообщил журналистам, что компания уже более 5 лет работает в системе обращения с ТКО в различных регионах страны.

К 1 ноября в Туле уже было установлено 150 новых евроконтейнеров. Всего планируется приобрести около 7 500 контейнеров и бункеров. Таким образом будут полностью оснащены современным оборудованием более 3 тысяч мест накопления. Приобретены также 21 мусоровоз и 3 бункеровоза, планируется закупить еще 48 единиц современной и экологичной спецтехники.

По словам Анатолия Цокура, в 2019 году в Туле планируется ввести в эксплуатацию первую очередь современного мусорного полигона, обеспеченного очистными системами сбора фильтрата, водонепроницаемым основанием и отвечающего другим требованиям экологической безопасности. Также предусматривается строительство полуавтоматического мусоросортировочного комплекса. Большое внимание компания уделяет массовому внедрению системы раздельного сбора отходов. Планируется установить порядка 500 специальных контейнеров. Все отдельно собранные отходы будут доставляться на сортировочный комплекс для досортировки и затем передаваться переработчикам. Региональный оператор намерен инвестировать в спецтехнику, объекты и инфраструктуру порядка 3,2 млрд рублей.

«Наша задача как регоператора – привести в соответствие современным требованиям все этапы системы обращения с ТКО: своевременный вывоз с места сбора, экологичную транспортировку и утилизацию отходов», - сказал гендиректор ООО «Хартия».

Как рассказала генеральный директор ООО «МСК-НТ» Елена Поволоцкая, специально для работы в Тульской области компания планирует приобрести более 100 единиц современных мусоровозов, более 10 000 новых современных контейнеров и бункеров накопления ТКО. 38 единиц мусоровозов уже закуплены. До конца года в регионе будет заменено около 3 тысяч контейнеров для бытовых отходов, 600 бункеров для крупногабаритного мусора. Суммарный объем инвестиций в объекты обработки ТКО, спецтехнику и контейнерный парк составит свыше 1,5 млрд рублей. Привлечение инвестиций обеспечит занятость для более чем 500 жителей региона.

«В течение шести месяцев мы детально изучали ситуацию с образованием ТКО в Тульской области и на основании полученных данных подготовили план технического оснащения и строительства объектов. Были выделены кластеры, удобные для строительства предприятий обработки ТКО, включая сортировку и перегрузку отходов в рамках создания комплексной системы обращения», - отметила Елена Поволоцкая.

Генеральный директор компании сообщила, что в Плавском районе будет построена мусороперегрузочная станция, а также предприятие по обработке ТКО и новый полигон.

Суммарный объем инвестиций в объекты по обращению с отходами составит более 650 млн руб.

Компания также планирует организовывать поэтапный ввод системы раздельного сбора отходов в населенных пунктах региона.

Представители ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ» намерены участвовать в благотворительных и социальных проектах на территории региона, проводить экологические уроки и акции.

В Тульской области создаются офисы региональных представительств компаний. С декабря начинают работу горячие линии контакт-центров для справок:

ООО «Хартия» - 8 (4872) 527 203, 8 (4872) 527 204;

ООО «МСК-НТ» - 8 (4872) 570-777 (многоканальный).

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle