• Курсы валют:
      USD 94.07
      EUR 99.93
23.11.2018

Глава администрации Евгений Авилов встретился с жителями Советского округа

Во встрече принимали участие мэр города Тулы Юрия Цкипури, председатель Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, начальник главного управления по Советскому территориальному округу Александр Картышов, и.о. прокурора Советского района Исмаил Текаев, заместителя начальника Управления МВД России по г. Туле Олег Скубаренко, депутаты Тульской городской Думы, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации Тулы.

Перед встречей была организована работа консультационного центра. Каждый желающий мог получить информацию по интересующим вопросам у руководителей профильных министерств, ведомств и управлений.

По традиции в начале встречи Юрий Цкипури и Евгений Авилов наградили активных жителей округа.

С докладом о решении вопросов, заданных жителями на предыдущих встречах, и планах на 2019 год выступил Александр Картышов. Так, Светлана Филина обратила внимание на необходимость обустроить переход через трамвайные пути на ул. Болдина. Работы выполнены. Снесен гараж во дворе дома 10 на ул. Революции по обращению Елены Кабяковой. По предложению Татьяны Авдюшиной, председателя ТОС «Лидер», на остановочных павильонах размещена информация о расписании движения общественного транспорта.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Советском округе благоустроен новый сквер около главного корпуса ТулГУ. Благоустроено 15 придомовых территорий, в том числе в девяти дворах работы носили комплексный характер с установкой детского и спортивного оборудования, малых архитектурных форм, в шести дворах проведены работы по асфальтированию территорий. Таким образом, в Советском районе благоустроено уже 132 двора.

В рамках благоустройства Славянского бульвара установлено спортивное оборудование.

И еще одно памятное место появится в районе в декабре текущего года ко дню очередной годовщины обороны Тулы. На улице Мосина будет установлен памятник юным тулякам, трудившимся в годы войны на оборонных предприятиях, при поддержке Туламашзавода.

Еще один проект завоевал популярность у жителей и родительской общественности – это «Народный бюджет», по которому также можно благоустраивать территории и капитально отремонтировать дома и социальные объекты. В текущем году в Советском районе победителями стали 17 заявок. Уже прошли ремонтные работы на 16 объектах, в том числе в восьми многоквартирных домах и на восьми социальных объектах.

По муниципальной программе «Большая Тула – Светлый город» выполнены работы на семи объектах, требующих организации наружного освещения. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» была отремонтирована улица Мосина, от ул. Советской до Павшинского моста, включая круговое движение. Ремонт улицы коснулся не только асфальтового покрытия, но и фасадов зданий и строений, а также были проведены дополнительные работы по кронированию деревьев.

Масштабный ремонт коснулся и улицы Советской, здесь заменено асфальтовое и плиточное покрытие, обустроено парковочное пространство около Городского концертного зала, отремонтирована ул. Фр. Энгельса до входа в Центральный парк. С учетом обращений жителей приведены в порядок улицы Белкина, Тульского Рабочего Полка и Мира, ряд других тротуаров.

Благоустройство округа ведется комплексно и включает в себя еще такие работы, как утилизация автомобильных шин (2800 шин); выявление и вывоз разукомплектованных транспортных средств (24 – выявлено, 17 – эвакуировано); удаление и кронирование деревьев (удалено – 182 дерева, кронировано – 193, удалено 182 пня).

В 2018 году на общественных пространствах было высажено более 13 тысяч многолетних цветов, 6 тысяч саженцев кустарников и деревьев, а в сквере «АиФ» – пятиметровый дуб. Территорию больницы имени Ваныкина украсили 200 сосен.

Впервые в этом году в рамках региональной программы проводится работа по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. В эту программу были включены четыре дома по адресам: ул. Первомайская, д. 36 и 44, ул. Бр. Жабровых, д. 8, ул. Лейтейзена, д.8.

В 2019 году продолжится работа по реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». Предстоит отремонтировать 30 дворовых территорий.

На 12 объектах – победителях проекта «Народный бюджет» – будут выполнены ремонтные работы капитального характера. Среди них – дома, школы, детские сады.

Продолжится в 2019 году реализация программы капитального ремонта в 23 домах. По программе «Большая Тула – Светлый город» еще 6 объектов будут обеспечены наружным освещением. В планах масштабный ремонт улицы Фр. Энгельса, от Советской до Первомайской.

В числе вопросов, которые задавали жители в ходе встречи, - благоустройство общественных пространств, установка дополнительного спортивного инвентаря в сквере Славянский бульвар, вопросы отопления, вывоза мусора, развитие велодвижения, строительства дошкольных образовательных учреждений.

На встрече шла речь и о развитии территориального общественного самоуправления. Как отметил глава администрации Тулы Евгений Авилов, гранты, которые получают ТОСы на оборудование детских и спортивных площадок – это наиболее эффективный способ благоустройства. Ведь кому, как не членам ТОС, знать наверняка, что именно необходимо на той или иной территории.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle