• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
21.11.2018

Мамы разные нужны. Мамы всякие важны: 25 ноября туляки отметят День матери

«Мать – Бог в глазах ребенка».

Сайлент Хил.

День матери в России приходится на последнее воскресенье ноября. В этом году праздник отмечается уже в 21-й раз и выпадает на 25 ноября. Символы праздника – плюшевый медвежонок и цветок незабудки. Поздравления в день матери принимают мамы и беременные женщины.

Для каждой женщины появление ребенка – особенное событие. Чувства и эмоции не поддаются описанию и остаются в памяти на всю жизнь. Чего стоит только ощущение полного счастья, когда первый раз берешь на руки своего новорожденного малыша! Кажется, что все сокровища мира в твоих руках.

Появление детей мотивирует женщина для достижения новых целей. У нее теперь нет права быть слабой и пассивной. Своему ребенку мама хочет открыть весь мир, подарить самое лучшее, что в нем есть.

Самый лучший день

Накануне Дня матери корреспонденты «Центра71» отправились в одно из тех мест, где до нас уже побывал каждый человек на земле, хоть об этом и не помнит. Роддом. Здесь начинается материнство и жизнь.

Медсестра приема передач Центрального роддома Тулы с примечательным именем Ангелина практически каждую рабочую смену становится свидетелем одного из важнейших дней в истории семьи событии – выписки мамы с новорожденным:

- Роддом в первую очередь – медицинское учреждение, куда постоянно поступают беременные женщины. Работа не прекращается круглосуточно. Поэтому к выписке есть определенные требования, чтобы не мешать работе персонала и комфорту вновь поступивших.

Встречающие по-разному выражают свою радость. Бывают всякое: поют, танцуют, приносят хлопушки, надувают сотни шаров. Тротуары перед роддомом всегда расписаны благодарственными посланиями. Иногда мам встречают целые делегации по 15 человек. Был случай, когда мужчина встал на колени перед женой и подарил кольцо с брильянтом, - вспоминает Ангелина. - Правилами предусмотрено вручение одного букета, но некоторые папы берут количеством и преподносят охапки роз по 100 штук.

Пока мы беседовали с медсестрой, к выписке готовились несколько семей. Одна из них - семья Морозовых. Маму Екатерину с новорожденным Мироном встречали старший сын Федор, папа Иван, и многочисленные родственники. Рассказывая о радостном событии, Екатерина сообщила, что врачи роддома ждут ее за третьим богатырем, и она рассматривает это предложением всерьез.

Пока еще один новоявленный папа, Виктор Бобылев, поджидал свою жену Анастасию с дочерью Валерией, рассказал, что они вместе уже десять лет и это их долгожданный первый ребенок. «Самое главное для встречи жены – любящий муж и красивые цветы», - считает Виктор. Вместе с ним Анастасию поздравили с новым статусом мамы - родственники и друзья семьи.

Редакция «Центр71» присоединяется к поздравлениям и желает мамочкам счастливого материнства и здоровья.

Рождение ребенка – это чудо

У тулячки, Екатерины Дорошенко, трое детей. Воспоминания об их рождении и первой встрече с папой она хранит с нежностью и трепетом. Старший сын Артем родился 10 января 2005 года. «Мой муж – бывший офицер. В то время служил в Ярославле, родственников рядом не было. Встречал меня из роддома один, - вспоминает Катерина. - Было очень холодно, но он пешком прибежал из части с цветами. В офицерское общежитие приехали на такси под музыку криков Артема. Он с первых дней показывал характер, и до сих пор такой неугомонный – спортсмен и забияка». Рождения первенца супруги ждали три года и потому, радости папы не было предела. В офицерском общежитии молодых людей дружно встречали все соседи.

Второй сын, Кирилл родился в областном роддоме в День Святого Валентина в 2009 году. В этот раз маму с новорожденным встречали всей семьей. «Как мужу удалось достать в феврале мои любимые тюльпаны не знаю, но была очень тронута, - поделилась Катя. - Встречали всей семьей, очень ждали девочку, но сейчас не можем нарадоваться сыну. Кирилл очень активный и отзывчивый, наша отдушина».

Несколько лет назад в семье Дорошенко появилась долгожданная девочка – Маша. «Счастье наше было безграничным, ведь мы давно мечтали о девочке. Встречали дружно всей семьей. На улице ждал сюрприз – машину оставленный возле роддома автомобиль начали эвакуировать, - смеется Катерина. - Муж поспешил разобраться в ситуации. Пока ждали, впервые услышала плач дочери. Наверное, устала наша принцесса ждать свою карету. До этого она совсем не плакала и по сей день растет очень спокойной девочкой».

Сейчас дети уже подросли, и может показаться, что они меньше привязаны в маме. Но это только кажется, считает Катерина: «Дети по-прежнему нуждаются во мне, ждут одобрения. Когда ребенок подрастает, материнство не теряет своего значения – где искать безусловную любовь и поддержку, как не у мамы».

Материнский подвиг

Жительница Веневского района, Вера Рягузова как никто уверена, что материнство – ни с чем несравнимое счастье. У нее - семь детей. Старшая дочь Анастасия - спортсменка, умница, красавица – уже окончила школу с золотой медалью. Учится в Новомосковском полицейском юридическом колледже, занимается легкой атлетикой, сдала экзамен по ГТО на золотую медаль.

«Надеюсь, что братья и сестры возьмут пример со старшей и будут хорошо учиться», - говорит Вера. Сын Иван учится в 7 классе, погодки Егор и София неразлучны и потому вместе ходят в 1 класс, Арина и Варвара - в детский сад. Несколько месяцев назад в семье появился новорожденный Женя.

Воспитывать семерых детей – каждодневный труд. Вера с утра развозит детей в школу и детский сад, после обеда едет с ними на дополнительные занятия. И при этом успевает работать почтальоном, иногда таксует, содержит личное подсобное хозяйство. Муж Сергей работает дробильщиком вахтовым методом и в свободное время во всем помогает жене. «Я не представляю своей жизни без детей», - признается Вера, - Для меня материнство – это значит полностью забыть о себе, сосредоточится на жизни своих детей. Мое сердце всегда наполнено любовью, тревогой за их здоровье и будущее. Дети – смысл моей жизни».

У жительницы поселка Каменный Марианны Водопьяновой другая история. Старший сын Алексей, работает токарем, счастливо женат, имеет детей. Младший Владимир всегда с мамой. У парня ДЦП и родовая травма позвоночника.

- С таким диагнозом, как у Володи, дети обычно лежат. Я рада тому, чего нам с ним удалось достичь. Мы ездили везде: в разные клиники, ко многим знахарям. Очень надеялась вылечить ребенка. Сейчас Володе 27 лет. Чуда не жду, но и рук не опускаю, - утверждает Марианна. - Сын очень любит, когда приходят гости и хорошо разбирается в людях. Далеко нее со всеми идет на контакт. Он сам овладел компьютером, на котором играет, слушает музыку, смотрит кино. Помогает мне с мужем разобраться в технике, если нужно.

Из-за инвалидности сына Марианна оставила работу технолога молочного производства. Но дел у нее много: главная забота, конечно, - сын. Также женщина нанимается на временные работы, содержит собственное подворье и огород, где Володя – ее основной помощник.

«Все, что нужно для счастья, чтобы дети были здоровы», - считает Марианна.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle