• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
13.11.2018

«Театральный дворик», «Толстой Weekend», фестиваль «Будем жить» - что интересного ждет туляков в Год театра?

Открытие Года театра по всей стране пройдёт 13 декабря 2018 года.

В нашем регионе он откроется в самом маленьком историческом городе России –Чекалине Суворовского района, где выступят артисты Большого театра. Во всех государственных и муниципальных театрах Тульской области состоятся показы спектаклей для детей и взрослых, экскурсии по театральным цехам, мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству, показы на площадках предприятий и учреждений. 25 декабря в Тульском академическом театре драмы пройдет творческое мероприятие «Весь мир – театр» с участием всех профессиональных театров региона.

Кроме того, в регионе запланирован ряд масштабных театральных фестивалей. Например, в мае пройдёт фестиваль «Будем жить», который объединит театры из городов-героев. Тульский академический театр драмы и Белорусский государственный музыкальный театр проведут совместный международный музыкально-театральный фестиваль «Шедевры мирового искусства в Тульском кремле». Особое место займет уже полюбившийся тулякам и гостям нашего региона Международный фестиваль «Толстой Weekend». Он состоится уже в четвертый раз и откроется постановкой Тульского академического театра драмы «Грех» по пьесе Л.Н. Толстого. Пройдут также межрегиональный театральный фестиваль «Бежин Луг» и XI Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик».

В 2019 году местом проведения «Театрального дворика» станет исторический центр города: площадь Ленина, ул. Металлистов и Казанская набережная. Открытие фестиваля состоится 9 августа на площади Ленина и будет включать в себя карнавальное шествие по улице Металлистов.

В конце сентября будущего года область присоединится к Всероссийскому театральному марафону «Российский театр – XXI век». У нас он пройдёт в рамках российско-финляндского форума и будет посвящен тематике фольклорного театра как языка диалога культур.

Также будет продолжен традиционный гастрольный обмен между театрами. Его активными участниками станут театр драмы и театр кукол. Новый импульс получит акция «Всей семьей в театр». Дети из многодетных малоимущих семей ссмогут бесплатно посетить популярные детские спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle