• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
07.11.2018

В филиале «Тулэнерго» инновационные разработки повышают надежность электроснабжения потребителей

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» продолжается комплексная работа по созданию и применению современных программных продуктов, направленных на эффективную организацию эксплуатации оборудования, предупреждение возникновения технологических нарушений и повышение надежности электроснабжения региона. 

Одним из таких инновационных продуктов является автоматизированная система обработки результатов анализа трансформаторного масла, разработанная коллективом авторов из двух филиалов МРСК Центра и Приволжья - «Тулэнерго» и «Мариэнерго». 

Технология, положенная в ее основу, сокращает время на оформление документации и ведение базы данных, позволяет свободно ориентироваться в результатах анализов, фиксировать в программе показатели физико-химического анализа масла. Программа успешно применяется на практике и позволяет повысить надежность и увеличить ресурс службы маслонаполненного энергооборудования за счет прогнозирования и оперативного выявления сбоев в его работе.

Еще одна инновационная разработка рационализаторов из Тулэнерго - программный продукт, позволяющий проводить автоматизированную обработку результатов комплексной диагностики заземляющих устройств (ЗУ) и электромагнитной совместимости (ЭМС).

Разработанная программа помогает энергетикам при диагностике ЗУ вносить данные и обрабатывать полученные результаты с помощью ноутбука, непосредственно, на подстанциях. Кроме того, они могут сразу проводить оценку результатов измерений диагностики ЗУ и ЭМС в соответствии с действующими нормативно-техническими документами. 

За время использования на энергообъектах Тулэнерго этот программный продукт доказал свою эффективность при диагностике оборудования и выявлении аварийных дефектов, влияющих на надежность электроснабжения и безопасную работу оперативно-ремонтного персонала.

В Новомосковских электрических сетях проводится опытная эксплуатация устройства удаленного контроля и управления объектами энергетики на базе последовательной шины и многофункционального контроллера. Результатом использования этого устройства станет более качественная передача телемеханической информации, которая позволит улучшить надежность системы сбора информации с подстанций. Уже сейчас можно сделать выводы о том, что данный программный продукт позволяет успешно решать задачи, связанные с удаленным контролем и управлением объектами энергетики.

Комментарии для сайта Cackle