• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
01.11.2018

В администрации города Тулы обсудили судьбу капсулы с посланием комсомольцев, заложенную в сквере Коммунаров полвека назад

Совещание прошло под руководством заместителя главы администрации города Тулы по социальной политике Надежды Токовой.

Сегодня, 1 ноября, в администрации города Тулы обсудили судьбу капсулы с посланием комсомольцев потомкам, которая была заложена полвека назад в основание стелы в сквере Коммунаров.

В совещании приняли участие ветераны комсомола - непосредственные участники закладки «капсулы времени», представители общественности, начальник главного управления по Центральному территориальному округу Александр Корнеичев.

29 октября 1968 года в основание стелы в сквере Коммунаров в честь 50-летия ВЛКСМ была заложена капсула с посланием комсомольцев будущему поколению. Через полвека к 100-летию ВЛКСМ комсомольцы завещали капсулу извлечь и ее содержимое огласить.

В ходе совещания было отмечено, что пять лет назад стела в сквере Коммунаров была капитально отремонтирована. Из-за угрозы обрушения ее фундамент существенно укрепили. В его основание дополнительно залили бетон. Попытки извлечь капсулу с посланием могут нанести серьезный вред стеле. При этом монумент является памятником регионального значения.

Участники совещания пришли к единому мнению, что извлекать капсулу сейчас нецелесообразно. Тем более, что сохранилась копия текста послания.

Послание в торжественной обстановке озвучат молодому поколению. На встречу со школьниками пригласят и ветеранов комсомола.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle