• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
30.10.2018

Инспекторы ГИБДД рассказывают младшим школьникам, чем опасны машины

В преддверии начала осенних каникул и в целях снижения аварийности на дорогах региона, сотрудники Тульской Госавтоинспекции провели профилактические беседы с детьми и их родителями в образовательных учреждениях Тульской области. 

Инспекторы посещали классные часы, где рассказывали детям об основных Правилах дорожного движения. В виду уменьшения светового дня, особое внимание было уделено безопасности пересечения проезжих частей по пешеходным переходам и использованию световозвращающих элементов на одежде. Ребятам объяснили, что в сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Инспекторы показали кольникам, как правильно использовать световозвращатели и где они должны располагаться, чтобы обеспечить максимальную безопасность. 

Так же сотрудники ГИБДД посетили родительские собрания, где объяснили присутствующим, что именно они могут обеспечить безопасность детей на дороге, своевременно обучив их умению ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированными и грамотными на улице, осмотрительными и осторожными. А самое главное демонстрировать правильную манеру поведения на дороге личным примером. В процессе беседы родителям привели статистические данные по ДТП с участием несовершеннолетних, разобрали основные виды нарушений ПДД, допускаемых детьми и продемонстрировали профилактические видеоматериалы. 

Так же инспекторы напоминали родителям, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне заселенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления. И рекомендовали контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года. 

Уважаемые водители, управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных учреждений, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам. 

#ВодительНеСпешиНаДорогеТулыМалыши

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle