• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
25.10.2018

Тульский парк «Патриот» станет примером для других регионов

25 октября Тулу с рабочим визитом прибыл заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Вместе с губернатором Алексеем Дюминым они посетили площадку строящегося парка «Патриот-Тула». Вместе с Суворовским училищем, построенным в 2016 году, парк образует единый комплекс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, филиалы знаменитого парка на Кубинке министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в нескольких городах еще в 2016 году. Тогда в планах были Владивосток, Верхняя Пышма, Ростов-на-Дону, Кронштадт, Севастополь и Североморск. В результате парк появился лишь во Владивостоке, а открытие филиалов в других военных округах откладывается из года в год из-за различных проблем.

В декабре 2017 года губернатор Алексей Дюмин одним из последних обозначил своё намерение построить филиал парка «Патриот» в Туле. Однако наш регион не попадал в программу Минобороны. Тогда Алексей Дюмин нашёл и заинтересовал частного инвестора, который согласился вложить собственные средства в строительства парка. Это позволило избавиться от множества бюрократических проволочек, которые замедлили строительство в Кронштадте и Севастополе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день основа парка «Патриот-Тула» практически готова. На территории в 3,5 га уже построены 4 тенто-мобильных укрытия. В одном из них будет работать экпозиция ретро-автомобилей. Также практически закончено здание конгрессно-выставочного центра (КВЦ). Этот центр станет уникальным для Тульской области и позволит проводить мероприятия самого высокого уровня.

Однако парк не будет сугубо патриотической направленности. Здесь появятся спортивные площадки, игровые зоны, обучающие центры и кафе. Однако для строительства инфраструктуры средств одного инвестора недостаточно.

Министр обороны РФ Тимур Иванов со своей стороны пообещал поддержку в данном вопросе. В свою очередь правительство области готово делиться опытом по созданию полноценного филиала парка «Патриот» в регионе.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle