• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
25.10.2018

Алексей Дюмин провел заседание штаба по урегулированию ситуации в цыганских поселениях Тулы

24 октября под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина прошло заседание Координационного штаба по урегулированию ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы.

Губернатор отметил, что штаб был создан в мае 2016 года с целью наведения порядка в поселке Плеханово и селе Хрущево. Был обозначен целый комплекс проблемных вопросов – таких как незаконные постройки, незаконные подключения к сетям газо-, электро-, водоснабжения, обеспечения правопорядка.

«За 2 года по каждому из этих направлений была проведена серьезная работа. Давайте обсудим её итоги и планы на будущее», - сказал Алексей Дюмин.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов сообщил, что штаб разработал проект планировки территории цыганского поселения в Плеханово. Для его реализации было проведено 13 этапов сноса самовольно возведённых построек. На Косой Горе демонтаж таких построек прошел в 2 этапа – на территории Яснополянского лесничества и в самом поселке. Работы прошли без происшествий.

Не реже двух раз в месяц проводятся встречи с жителями, на которых поднимаются вопросы оформления договоров и оплаты задолженностей по коммунальным платежам. Договоры на водоснабжение заключили 60 потребителей, на электроснабжение – 59 абонентов. На поставку газа заключено 6 договоров. Проведено асфальтирование ряда улиц, установлены детские площадки. С жителями ведут работу социальные службы.

Глава администрации Тулы также заявил, что 13 ноября состоится очередная встреча, на которой жителям будет предоставлен отчет о проделанной работе. Также в ходе встречи будет сформирован план дальнейшего благоустройства, исходя из потребностей жителей поселка Плеханово.

Министр здравоохранения региона Андрей Третьяков сообщил, что медицинскую помощь в Плеханово оказывают в амбулатории. Выделен врач-педиатр и врач-терапевт. Организовано обслуживание на дому и контроль за лекарственным обеспечением как федеральных, так и региональных льготников. Организован регулярный осмотр детей по месту проживания. К концу 2018 года планируется открыть новый ФАП медицинский работник для него уже подобран.

По словам министра имущественных и земельных отношений Тульской области Михаила Пантелеева, в поселке Косая Гора за границами земель лесного фонда было выявлено 17 незаконных построек. Из них 10 снесены, 7 разобраны добровольно. В поселке Плеханово выявлено 148 незаконных построек. В 2017-2018 годах обеспечен снос 116 незаконно размещенных объектов, из которых 34 разобраны добровольно. С 2016 года рассмотрено 246 заявлений о предварительном согласовании и предоставлении земельных участков. На данный момент по 199 заявлениям вынесены положительные решения. Для устранения всех выявленных фактов самовольного занятия земель и возможности дальнейшего предоставления земельных участков необходим снос оставшихся 32 незаконно размещенных домов.

Работу по ликвидации незаконных строений на территории Государственного лесного фонда на Косой Горе координировало министерство природных ресурсов и экологии. Руководитель ведомства Юрий Панфилов сообщил, что на самовольно занятом лесном участке без соответствующих разрешений и оформления каких-либо документов были возведены 65 строений. По решению суда все они были снесены.

Губернатор поручил восстановить лесной массив на месте сноса строений.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тульской области Максима Кузнецова, в этом году в поселках было совершено 8 преступлений, в 2017 году было зафиксировано 23, в 2016 – 36. Сократилось и количество обращений граждан. Также активизирована работа по привлечению к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Как отметил Алексей Дюмин, важно, чтобы ситуация оставалась под контролем правоохранительных органов. Необходимо и дальше обеспечивать в поселениях законность и порядок.

«Проделана большая работа. Благодаря слаженному межведомственному взаимодействию наработан опыт решения непростых вопросов. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом процессе. Но нельзя останавливаться на достигнутом и дальше развивать эти территории», - сказал Губернатор.

Глава региона поручил продолжить работу штаба до окончательного решения всех проблемных моментов.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle