• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
05.10.2018

Как тулякам бесплатный получить гектар на Дальнем Востоке

Кадастровая палата по Тульской области напоминает всем жителям области, что они могут претендовать на земельный участок на Дальнем Востоке площадью в 1 гектар. 

Программа «дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. 

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение. Правительство утвердило форму декларации об использовании земельного участка, который предоставляется гражданам страны в рамках программы "Дальневосточный гектар". 

Декларация по утвержденной форме подается или направляется в адрес уполномоченного органа гражданином по его выбору лично или по почте как на бумажном носителе, так и в электронной форме в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком. Декларация может быть подана гражданином через Государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) или орган регистрации прав. В ней указывается кадастровый номер земельного участка, реквизиты договора безвозмездного использования земельного участка, вид разрешенного использования и осуществляемые виды деятельности.  

После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. В течение 5-ти лет пользователь обязан вести хозяйство на своем участке в соответствии с категорией земли и разрешенным использованием. После этого специальная комиссия будет оценивать характер землепользования, и выносить решение о перспективах перевода земли из  аренды в собственность. Однако если в течение 5 лет участок не начнет осваиваться, его у новоиспеченных хозяев отберут. 

Заявку на получение дальневосточного гектара можно оформить в любом офисе МФЦ. Кроме того, ее можно подать в местные органы самоуправления, а можно - на интернет-портале НаДальнийВосток.рф. Для входа в нее нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. При этом в обращении следует указать место проживания, контактную информацию, СНИЛС, площадь запрашиваемого участка 

В Кадастровой палате по Тульской области, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д. 45, в межрайонном отделе также организовано рабочее место для приема и консультирования заявителей по вопросу предоставления земельного участка в безвозмездное пользование в Дальневосточном федеральном округе.

Комментарии для сайта Cackle