• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
24.09.2018

Активисты ОНФ добились ликвидации более 400 свалок в Тульской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области добились ликвидации 403 свалок в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Таким образом, ликвидировано 70% объектов, обозначенных на интерактивной карте проекта. В общей сложности туляки направили 574 обращения, из которых 171 запланировано к уборке. 

В сентябре места несанкционированного складирования отходов были ликвидированы в Туле, Кимовском, Заокском и Суворовском районах. 

В Кимовском районе был вывезен мусор, оставленный в поле возле деревни Устье. «Колхоз поблизости сваливает бытовой и производственный мусор. Обращение уже было. Отписались, что свалка ликвидирована. По факту ее сдвинули на три метра от дороги и сфотографировали так, чтобы свалка не попала в кадр», – писали жители в обращении. Активисты ОНФ взяли свалку под особый контроль и добились вывоза мусора с этой территории. 

До 204 увеличилось число очищенных от мусора территорий в Суворовском районе. 

В Заокском районе общественники добились ликвидации нескольких свалок, в том числе расположенных в селе Бехово, недалеко от музея-заповедника «Поленово». По информации местных жителей, в поле были оставлены строительные и бытовые отходы, а также люминесцентные лампы, которые являются отходами 1-го класса опасности. 

«Наше внимание особенно привлекают те ситуации, когда в незаконно оставленном мусоре жителям удается выявить опасные отходы. Мы в первую очередь берем их под контроль, и благодаря реакции местных властей вопрос удается решить в короткие сроки. Так было и в Зареченском районе Тулы, где на улице Железнодорожной были обнаружены несколько сотен люминесцентных ламп», – отметила активист ОНФ в Тульской области Таисия Скопцова. 

Проблемной остается ситуация с ликвидацией свалок в Белевском, Заокском, Киреевском, Плавском, Узловском, Чернском, Ясногорском районах, где убрано менее 50% территорий, обозначенных на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle