• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
21.09.2018

В Тульской области будут лучше заботиться о безопасности детей

20 сентября на заседании областного правительства детский омбудсмен Наталия Зыкова доложила об итогах своей деятельности за 2017 год и первое полугодие 2018-го.

По ее словам, одним из основных направлений правозащитной деятельности по-прежнему остается работа с обращениями граждан. В среднем в год рассматривается порядка 850 обращений. Кроме того, ежегодно оказывается более 2000 консультаций по телефону. Чаще всего обращения касаются ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Актуальными остаются и вопросы защиты жилищных прав несовершеннолетних, предоставления жилья детям-сиротам.

Наталия Зыкова отметила, что в 2017 году значительно снизилось количество обращений по вопросам образования, что свидетельствует о результативности проводимой работы.

Свою эффективность показала бесплатная юридическая помощь, в том числе практика участия уполномоченного по правам ребенка в судебных процессах, затрагивающих интересы несовершеннолетних.

Ведется активная работа по оказанию поддержки семьям с детьми с ограниченными возможностями. Традиционными стали благотворительные праздники «Дорога добра» и «Белый цветок», запущена новая акция «Добрый мир».

Совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводятся:

- мониторинг улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений;

- информационная кампания по предупреждению детского травматизма (в частности, разработаны и распространяются тематические информационные буклеты);

- проекты «Тульская область – территория безопасности» и «Осторожно – окна!»;

- мониторинг интернет-ресурсов на предмет влияния деструктивных групп и др.

Также в 2018 году по поручению главы региона начался мониторинг организации детского питания в образовательных учреждениях. Работа будет продолжена в учебном году.

Продолжается реализация общественных проектов по безопасности.

Для повышения эффективности проводимой работы открыта бесплатная «горячая линия» Уполномоченного, ее телефон: 8-800-350-12-84.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle