• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
04.09.2018

В Ясной Поляне открылся Центр поддержки одаренных детей

3 сентября 2018 года торжественно открыл свои двери для учащихся Центр поддержки одаренных детей.

Он расположился в знаковом для Тульской области и всей страны месте – в Ясной Поляне, где жил и творил Лев Толстой. 

Отметим, что это второй такой центр в регионе. Первый начал работать в октябре прошлого года на базе одного из ведущих учреждений детского музыкального образования региона – областной музыкальной школы им. Г.З. Райхеля.

Подобные учреждения для талантливых детей есть далеко не во всех регионах страны, так что в этом направлении Тульская область в числе передовиков.

Учреждение в Ясной Поляне было возведено на средства из резервного фонда Президента РФ, регионального бюджета, а также при помощи Фонда Геннадия и Елены Тимченко.

Справка "Центра 71"

Центр поддержки одаренных детей Тульской области построен на базе Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого и Яснополянского детдома. 

В результате их реорганизации был открыт Яснополянский образовательный комплекс им. Л.Н. Толстого, частями которого стали общеобразовательная школа для обучения детей, проживающих на территории д. Ясная Поляна, «Школа полного дня» с классами углубленного изучения предметов гуманитарного и естественно-научного циклов для детей, проживающих на территории Тульской области, а также пансион для проживания.

Основное образование учащиеся Центра поддержки одаренных детей будут получать в Яснополянской школе, а доппрограммы будут реализованы в «Школе полного дня».

Дополнительное образование детей будет осуществляться с использованием гуманитарного ресурса музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В процессе обучения дети будут посещать физкультурно-оздоровительные комплексы, технопарки, музеи.

Воспитанники Центра прошли конкурсный отбор, который был проведен в рамках работы Летней Профильной школы «Академия достижений в Год образования и новых знаний» (ЛПШ). По результатам отбора сформированы два класса Центра поддержки одаренных детей по 20 человек каждый: 9 (предпрофильный) и 10 (профильный),  по направлениям естественно-научного и гуманитарного циклов. Всего воспитанниками центра стали 40 человек.

В качестве  преподавателей привлечены специалисты из числа профессорско-преподавательского состава  профильных факультетов двух ведущих вузов региона – Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, а также высококвалифицированные педагоги общеобразовательных учреждений Тульской области.

 

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle