• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
21.08.2018

Филиал «Тулэнерго» обеспечивает экологическую безопасность деятельности

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» важным направлением реализации «Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов» является применение самонесущего изолированного провода (СИП) на линиях электропередачи (ВЛ) 0,4 -10 кВ.

С начала текущего года в зоне ответственности филиала «Тулэнерго» заменено на самонесущий изолированный провод 270,23 км обычного провода, в том числе на ВЛ 0,4 кВ – 199 км, на ВЛ 6-10 кВ – 71,23 км. 

Энергетики на практике убедились в преимуществах СИП – повышается надежность и производственная безопасность, сокращаются эксплуатационные затраты, а самое главное - снижается количество коротких замыканий на ВЛ, вызванных схлестыванием и обрывом проводов из-за падения веток и других природных явлений. Использование СИП позволяет существенно сократить площадь вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи, предотвратить гибель птиц.

Кроме того, СИП является хорошим средством предупреждения хищений цветных металлов с объектов электросетевого комплекса, так как этот вид проводов не представляет интереса для скупщиков металлолома.

Напомним, что в филиале «Тулэнерго» на реализацию мероприятий в сфере экологической безопасности в 2018 году планируют направить 4,7 млн. рублей. Энергетики предъявляют высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности и развитию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.

Комментарии для сайта Cackle