• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
31.07.2018

На площадь Баташевского сада вышло около тысячи туляков, не согласных с повышением пенсионного возраста

Вчера, 30 июня, по адресу Токарева, 2 в Туле состоялся согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. Горожане собрались в 18.00 в районе Баташевского парка, чтобы выразить протест нововведениям в законодательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам организаторов, митинг планировалось провести в центре города в субботу, но он не был согласован. Акцию перенесли в Баташевский сад на 18 часов, когда многие люди только завершают трудовой день. Но, несмотря на это, на митинг пришло около 1000 людей.

 

 

 

До официального начала и во время митинга осуществлялся сбор подписей против пенсионной реформы для официального обращения к президенту и правительству России. В крупных городах Тульской области уже собрано несколько десятков тысяч подписей, сообщили организаторы, теперь очередь за туляками.

 

 

 

 

 

Перед собравшимися выступил лидер тульских коммунистов Олег Лебедев. Он заострил внимание митингующих на том, что увеличение пенсионного возраста поможет «украсть» 1,5 миллиона рублей у работающих мужчин и 2,5 – у женщин.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пусть те, кто голосует за антисоциальную реформу, постоит за станком одну смену, чтобы понять, как будет тяжел такой труд для пожилого человека, которому больше 60 лет», - такие призывы разносились с трибуны. Туляки поддерживали выступающих протестными лозунгами. Многие принесли в Баташевскому парку плакаты и транспаранты с текстами, осуждающими повышение пенсионного возраста. Люди высказывали надежду, что их голос будет услышан и ситуация изменится к лучшему.

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Левушкина: Раньше работала на заводе, пока позволяло здоровье. По новому закону пенсионный возраст у меня наступает в 60 лет, но вот уже полтора года – без работы. Уже сечас людям после 45 сложно найти достойное место, а на пособие по безработице тоже не проживешь. У меня семья, я не хочу, чтобы мои дети работали до смерти на нищенскую зарплату. Какой может быть пенсия при наших доходах в 20 тысяч рублей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана: Я пришла, чтобы высказать протест против повышения пенсионного возраста. Преподаю в высшем учебном заведении. Поскольку у преподавателей вызов нет льготной трудовой пенсии, мне предстоит работать до 63 лет. Считаю это не целесообразным, потому что после 60 лет не каждый человек будет «в строю». Я пришла с детьми, которые понимают, что по ним реформа тоже ударит, поскольку они останутся без рабочих мест и без помощи бабушек, когда появятся дети.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle