• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
24.07.2018

Куда тулякам обращаться, если на машину упало дерево?

За каждое дерево, рекламный щит или столб линии электропередачи несёт ответственность либо организация, либо юридическое лицо. Трудность состоит в том, чтобы выяснить, кто именно виноват перед вами. А это может быть и УК, и ТСЖ, и хозяин парковки, и муниципальное отделение города. Так что готовьтесь к долгому разбирательству и бюрократической волоките. Проще всего выйти из ситуации, если у вас есть КАСКО — в договоре должна быть прописана страховка от подобных случаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первым делом, советуют юристы, нужно вызывать полицию (Если машина стояла. Если вы ехали в ней — вызывайте ГИБДД). Пока будете ждать - ничего не трогайте, не убирайте, не переставляйте машину. Даже если вы перегородили выезд с парковки или тормозите движение на оживлённой улице, выставляйте «треугольник» и включайте аварийку. Сами сфотографируйте автомобиль с разных ракурсов. Задача полиции – составить протокол и указать, что дерево упало само. И главное - ни в коем случае не пишите, что не имеете претензий, это прямой отказ от денежной компенсации!

Если есть КАСКО, то страховая компания обязана отремонтировать автомобиль. Если страхования нет, то проблемы ложатся на плечи самого водителя.

В 70 процентах случаев, когда происшествие касается частных или юридических лиц, при наличии всех документов и доказательств виновник ущерб возмещает. Если страховые агенты или управляющие компании отказываются брать ответственность и что-либо возмещать, следует обращаться в суд. По статистике около 90% пострадавших выигрывают дела и получают компенсации, включая все судебные издержки.

В каких случаях вы не сможете добиться компенсации

Если вы намерены получить компенсацию от хозяина дерева, то останетесь без возмещения при признании обстоятельств форс-мажорными. Сильный ветер, признанный метеоцентром штормовым, относится именно к таковым, и в этом случае чинить машину придётся своими силами. В данном случае лучше прислушиваться к советам МЧС и парковать автомобиль подальше от деревьев.

Без компенсации вы останетесь и в том случае, если автомобиль был припаркован в местах, не предназначенных для стоянки. Причём при таких обстоятельствах в деньгах вам откажет и страховая компания – вы нарушили условия договора.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle