• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
17.07.2018

Жители Белева пожаловались губернатору на мазут, стекающий с заброшенного предприятия

16 июля в ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан.

Жители города Белева пожаловались, что с территории заброшенного асфальтового завода на дорогу, которой пользуются жители, течет мазут, и люди вынуждены дышать его испарениями. Также белевцы пишут о необходимости ремонта пешеходного перехода через железную дорогу и наведения порядка на территории бывшей железнодорожной больницы.

Заместитель начальника Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Александр Потапенко пояснил, что на территории бывшего ДРСУ, не работающего около 10 лет, подразделениями ОАО «РЖД» приняты необходимые меры по локализации растекающегося битума. В частности, территория засыпана песчаной смесью, по периметру вырыты траншея и котлован для предотвращения перетекания битума на дорогу.

К решению проблемы также подключилось региональное министерство природных ресурсов и экологии. Заместитель министра – директор департамента контроля и надзора в сфере экологии и природопользования Кирилл Сорокин добавил, что сток нефтепродуктов ликвидирован, территория загрязнения локализована. Компания «РЖД» проводит работу по первичному сбору отходов. Кроме того, экологическая служба компании на месте разработает план мероприятий по рекультивации загрязненного участка. Ситуация находится на контроле министерства.

Александр Потапенко отметил, что полностью решить проблему планируется в следующем году, в этом будут проведены все необходимые экспертизы. Алексей Дюмин обратил внимание заместителя начальника Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на необходимость оперативного рассмотрения и скорейшего решения этого вопроса.

Александр Потапенко также сообщил, что подразделениями ОАО «РЖД» открыт пешеходный переход через железнодорожные пути в районе станции Белев, вопрос решён.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle