• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
12.07.2018

В тульских детских оздоровительных лагерях продолжаются проверки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области продолжают мониторинг качества предоставляемых услуг в загородных лагерях для детей. В ходе рейдов эксперты ОНФ оценивают безопасность территории, осматривают столовую, медицинский блок, спальни и классы для кружковой работы, а также общаются с детьми и родителями. 

Общественники побывали в Заокском районе, где посетили пансионат с санаторно-курортным лечением и санаторий «Велегож». Напомним, в 2017 г. качество отдыха в санатории, а также состояние помещений вызвало нарекания у активистов ОНФ. В этом году эксперты ОНФ отметили улучшение по ряду параметров, в том числе в корпусах был проведен косметический ремонт, благоустроена территория.  

В лагере «Поленово» Заокского района, где находятся 300 детей, активисты ОНФ обратили внимание на отсутствие договора на охрану. Контроль осуществляется одним человеком при помощи многочисленных видеокамер. По мнению общественников, в законе об усилении безопасности четко прописаны требования к детским лагерям и мер, которые предприняты в лагере к обеспечению безопасности, недостаточно. Общественники попросили представителей МВД и Росгвардии обратить внимание на этот аспект и предложили руководству лагеря рассмотреть вопрос о заключении договора с профессиональной охранной службой. 

«По итогам мониторинга детских лагерей в прошлом году эксперты Народного фронта в целом по стране и, в том числе, в Тульской области, выявили такие проблемы как ветхая материально-техническая база, недостаток образовательных программ, недостаточное внимание к обеспечению безопасности. Опрос 1,5 тысяч родителей, проведенный в рамках мониторинга, показал, что 30% хотели бы улучшить условия проживания детей в лагерях отдыха и оздоровления. В этом году мы увидели решение многих выявленных ранее проблем, а потому можем сказать, что имеет место уверенная положительная динамика», - отметила член регионального штаба ОНФ в Тульской области Олеся Курбатова. 

Одним из направлений мониторинга стал поиск и изучение примеров эффективного государственно-частного партнерства. Такая практика реализуется в лагерях «Октава» и «Керамик» Щекинского района. Базы финансируются за счет инвесторов, а потому более 370 детей находятся в комфортных современных условиях. 

В «Октаве» в конце прошлого сезона был начат ремонт, который позволил обновить лагерь на 95%. Во всех корпусах была заменена электропроводка, система водоснабжения и канализации, установлены новые окна, уложена плитка и ламинат, обновлено освещение, заменена сантехника, закуплена новую мебель. К одному из корпусов были пристроены санитарные комнаты, которых ранее не было и детям приходилось использовать уличные туалеты. В планах на текущий год – обновить медицинский блок и продолжить асфальтирование территории. 

Полученная информация будет обобщена и использована в ходе экспертного обсуждения проблем государственно-частного партнерства и возможных путей его развития.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle