• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
06.07.2018

В филиале «Тулэнерго» проводят работу по защите приборов учёта электроэнергии от несанкционированного вмешательства

Важными направлениями деятельности по снижению коммерческих потерь электроэнергии в сетях филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» являются повышение надежности приборов учета и их защита от любого воздействия со стороны абонентов.  

Применение современных средств пломбирования счетчиков и других знаков визуального контроля помогает энергетикам повысить эффективность учета электроэнергии и снизить ее потери при передаче в сетях. 

Для реализации этих мероприятий в Тулэнерго используются пломбы типа «Эксперт» и наклейки-пломбы, в том числе - с антимагнитным действием.

Кроме того, в ходе проекта по внедрению интеллектуальных систем учета электроэнергии в ряде районов Тульской области были установлены абонентские шкафы специальной конструкции, которая из-за воздушного зазора вокруг корпуса прибора исключает применение магнитов. Прозрачная пластиковая дверь позволяет при визуальном контроле определить целостность монтажа и делает невозможным вмешательство в работу прибора учета без нарушения пломбировки шкафа.

В настоящее время в зоне ответственности Ленинского района электрических сетей производится установка сплит-систем учета электроэнергии с автоматизированным сбором и передачей показаний. За счет расположения счетчика в верхней части опоры линий электропередачи он оказывается в труднодоступной для абонентов зоне, что снижает риски взлома устройства и хищения электроэнергии. При этом потребители с помощью дистанционного пульта имеют возможность в режиме онлайн увидеть параметры потребленной электроэнергии.

Энергетики в очередной раз напоминают потребителям об ответственности за вмешательство в работу приборов учета электроэнергии. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Филиал «Тулэнего» обращается к жителям региона - если вам стали известны случаи «энерговоровства» или незаконного подключения к электрическим сетям сообщите о них по бесплатному круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок анонимный) или оставьте анонимное сообщение на сайте.

Комментарии для сайта Cackle