• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
26.06.2018

Второй этап благоустройство Платоновского парка завершат ко Дню города

Платоновский парк – уникальная тульская экосистема с богатой и интересной историей. Между тем, ещё несколько лет назад он мог просто исчезнуть. Парк представлял из себя густо заросший, местами непроходимый лес, заваленный мусором. Губернатор Алексей Дюмин поручил привести парк в порядок. Благоустройство началось летом 2016 года. Проект полностью реализуется на средства инвестора.

В данный момент специалисты приступили ко второму этапу благоустройства, который планируется завершить ко Дню города.

Согласно проекту, зона природы и прогулок расположится в восточной и южной части парка. Его планируется обустроить при практически полной сохранности существующих насаждений и природных ландшафтов. Дорожки будут повторять естественные изгибы рельефа местности.

В южной части парка предусмотрено устройство спортивных и детских зон с площадками для воркаута, волейбола, баскетбола и футбола.

Также запланировано сооружение двух лестничных спусков к зонам родника и верхнего пруда, обустройство пешеходной дорожки общей протяженностью более 1100 м с целью замкнуть в кольцо прогулочный маршрут по парку. Будут восстановлен верхний пруд и плотина. Родник также благоустроят, установят пешеходный мостик и декоративные ограждения.

По окончании работ по благоустройству планируется высадка не только произрастающих в парке пород, но и хвойных деревьев и кустарников.

Для посетителей парка сделают дополнительную парковку.

Однако и на этом благоустройство не закончится. Позже специалисты приступят к реализации третьего этапа, направленного на дальнейшее развитие парка как полноценной зоны отдыха.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle