• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
07.06.2018

В тульском молоке обнаружен недопустимый состав продуктов

Роскачество проверило самое популярное в России молоко - жирностью 3,2% и выше. В исследовании приняли участие образцы пастеризованного молока 16 торговых марок, произведенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях.

Специалисты исследовали молоко по 26 параметрам качества и безопасности, среди которых - содержание растительных жиров, антибиотиков, сухого молока, а также наличие бактерий.

Более 75% исследованных товаров отвечают всем нормам и стандартам качества, а один бренд, произведенный в ЦФО, превосходит действующие ГОСТы и претендует на государственный «Знак качества».

Так, молоко торговой маркиParmalat (Белгородская область) соответствует не только действующим ГОСТам, но и опережающим стандартам Роскачества, и признана товаром повышенного качества. В топ-5 вошли такжемолоко  «Экомилк», «Вкуснотеево», «Молоко нашей дойки» и Globus.

Проверка на фальсификацию не прошло молоко «Лакомо» (Орловская область) и «Народное» (Рязанская область).

Растительные жиры обнаружены в брендах «36 копеек» (Москва), «Лакомо» (Орловская область) и «Народное» (Рязанская область), притом, что это молоко - не из дешёвых, а скорее средней ценовой категории. Жирность ниже заявленной у «Торжокский молочный комбинат "Тверца"» (Тверская область), «Народное» (Рязанская область) и «Лакомо» (Орловская область).

Сухое молоко обнаружили в товарах пяти торговых марок: «36 копеек» (Москва), АО «Торжокский молочный комбинат "Тверца"» (Тверская область), «Бежин луг» (Тульская область), «Красная цена» (Калужская область) и «Народное» (Рязанская область).

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle