• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
06.06.2018

В Тульской области внедряют программу ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Тульская область вошла в число шести пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Одним из инструментов этой стратегической цели определены сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь.

Система долговременного ухода – это не набор мероприятий, это, по сути, революция в сознании, изменение отношения граждан и профессионального сообщества к людям, нуждающихся в особой заботе и уходе.

В Тульской области планируется поэтапное внедрение системы в течение трех лет. Первыми в проект будут включены медицинские и социальные учреждения Тулы, а также Щекинского и Богородицкого районов.

Ведется работа по созданию региональной базы данных о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе. В нынешнем году планируется обучить порядка 600 специалистов по уходу в системе социального обслуживания, а также 29 врачей и 20 медсестер.

Помимо тульского региона, проект будет опробован в Рязанской, Псковской, Костромской, Новгородской и Волгоградской областях.

Главная цель – обеспечить максимально долгое сохранение активной жизни в достойных условиях.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle