• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
04.06.2018

Как тулякам выбрать безопасный лагерь

В преддверии летней оздоровительной кампании перед родителями встает непростая проблема: как выбрать лагерь, чтобы отдых ребенка был безопасным, укрепил его здоровье и оставил только приятные воспоминания.

Необходимо обратить внимание при выборе оздоровительного учреждения:

1. Выбранный для отдыха лагерь должен присутствовать в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Реестр оздоровительных учреждений Тульской области размещён на сайте министерства труда и социальной защиты Тульской области

https://mintrud.tularegion.ru.

Если оздоровительного учреждения нет в реестре, то данное юридическое лицо осуществляет деятельность незаконно. Если Ваш ребенок активно занимается туристической деятельностью и собрался в поход, на этом же сайте можно ознакомиться с реестром многодневных походов и узнать, законно ли организован поход.

2. Все оздоровительные учреждения перед началом работы должны получить санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления. Без этого документа деятельность детских оздоровительных лагерей не осуществляется.

3. Продолжительность смен в детском оздоровительном лагере должна составлять:

оздоровительной смены – не менее 21 дня, для организации отдыха, оздоровления и закаливающих процедур;

санаторной смены – не менее 24 дней, для организации отдыха, оздоровления, закаливающих и лечебно-профилактических процедур.

4. На сайте загородного оздоровительного лагеря можно ознакомиться с информацией об условиях проживания и организации питания, о наличии мест для купания, зон физкультурно-оздоровительных сооружений и т.д.

Перед заездом в оздоровительное учреждение родители не должны забывать о заключении договора с организаторами летнего отдыха, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.

Консультацию специалистов Управления Роспотребнадзора по Тульской области по вопросам организации проведения детского отдыха и оздоровления можно получить с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по будням по следующим телефонам:

8(4872)37-39-71, 37-39-01.

Комментарии для сайта Cackle