• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
31.05.2018

Правительство региона поддержит инновационные проекты производственных предприятий малого и среднего бизнеса

31 мая Алексей Дюмин провёл очередное заседание инвестиционного совета Тульской области.

Губернатор подчеркнул, что Владимир Путин в новом «майском» указе определил 12 направлений стратегического развития до 2024 года. Среди них – повышение производительности труда, развитие цифровой экономики, малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и экспорта. Осенью федеральное Правительство представит на утверждение приоритетные национальные проекты, в которые должны быть включены предложения от регионов.

Именно поэтому Тульская область в инициативном порядке включилась в работу по формированию соответствующих мер и предложений. До 15 августа они будут направлены в федеральные органы исполнительной власти.

Алексей Дюмин предложил членам инвестиционного совета присоединиться к этой работе и направлять свои предложения в министерство экономического развития, министерство промышленности и министерство сельского хозяйства региона.

Губернатор также напомнил о прошедшем на прошлой неделе Петербургском международном экономическом форуме, в котором делегация Тульской области приняла самое активное участие. Было подписано 19 соглашений с общим объемом инвестиций свыше 88 миллиардов рублей.

Так, в регионе появятся новые высокотехнологичные производства. В том числе – в особой экономической зоне «Узловая». Первые резиденты придут и на территорию опережающего социально-экономического развития в Ефремове.

Губернатор подчеркнул, по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России Тульская область – уже третий год в пятерке лидеров.

«Одна из составляющих Национального рейтинга – качество работы инвестиционного совета. В очередной раз Тульская область получила высокую оценку по этому показателю. Мы входим в лидирующую группу среди всех регионов страны», - сказал Губернатор.

По словам главы региона, необходимо не только удержать взятую «планку», но и сформировать качественно новые подходы, реализовать новые проекты, внедрить особые механизмы улучшения бизнес-климата, которые впоследствии смогут стать примером и для других регионов. Губернатор предложил заинтересованным участникам подключиться к этой работе и вместе подумать над предложениями по улучшению инвестиционного климата, направить их в министерство экономического развития региона.

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин отметил, что необходимо продолжать работу по созданию условий для развития высокотехнологичных производств, проведения научных исследований и разработок. И здесь важную роль могут и должны сыграть инновационные предприятия.

Президент Тульской торгово-промышленной палаты (ТПП) Юрий Агафонов сообщил о работе по продвижению инновационных проектов производственных предприятий малого и среднего бизнеса.

Алексей Дюмин подчеркнул, что Президент России в новом «майском» указе поставил конкретную цель – увеличить число организаций, внедряющих технологические инновации, до 50% от их общего числа.

«Тульской области эта задача по силам, у нас десятки инновационных проектов. Нужно дать им возможность заявить о себе, доказать свою состоятельность и помочь в реализации. Эта работа в области в целом выстроена», - отметил глава региона.

На заседании предприниматели области представили ряд инновационных проектов. Генеральный директор ООО «Центр новых медицинских технологий» Владислав Ившин рассказал о продвижении российской технологии инструментальной оценки женского репродуктивного здоровья «Утерускан» для решения демографических проблем в масштабах страны.
Также были рассмотрены проекты по считыванию электронных номеров транспортных средств с помощью сети подземных индукционных датчиков («Электронный городовой») и по производству композитной неметаллической арматуры.

По словам главы региона, обсуждение получилось не формальным, а содержательным. Губернатор призвал к взвешенным решениям.

«Мы должны четко понимать экономическую выгоду проектов», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В завершение Губернатор поручил профильным министерствам совместно с Тульской ТПП провести аудит всех представленных проектов, выбрать наиболее перспективные и определить пакет мер для их поддержки на региональном и федеральном уровне.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle