• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
29.05.2018

«Городового» выгрузили у Тульского кремля

Скульптура «Городового», отлитая в бронзе, была доставлена в оружейную столицу из подмосковного Жуковского. Церемония открытия назначена на 11 утра 30 мая. Оно приурочено к празднованию 300-летия полиции России.

Напомним, в середине апреля тульским журналистам приоткрыли тайну создания памятника. Представители СМИ побывали в мастерской, где своими глазами увидели процесс изготовления скульптуры. Правда, тогда журналистам показали только макет из глины и пластилина.

Теперь же бронзовая статую высотой более двух метров украсит наш город.

В церемонии открытия примут участие глава администрации Евгений Авилов и начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. Также приглашаются все желающие туляки, которые первые смогут сделать ото с «Городовым».

«В отличие от подобных фигур в Омске, Адлере, Калуге, Елабуге, Минске - наш защитник будет в движении. Он смотрит в будущее, делает шаг навстречу ему, при этом неся в себе традиционные ценности – честь, достоинство. И эта задумка неслучайна – ведь открытие памятника изначально было запланировано к юбилейной дате российской полиции», – говорит автор и создатель монумента Марина Логунова.

Это далеко не первая знаковая скульптура М. Логуновой. «Тульское чаепитие», скульптурный макет «Исторического центра Тулы 1913 года», миниатюрная композиция «Свеча на ветру» в Рогожинском парке — все это её рук дело.

Фото предоставлено куратором проекта Ольгой Решетовой.


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle