• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
22.05.2018

Житель Тульской области нашёл на собственном участке древний саркофаг

В деревне Галевка, что в Богородицком районе, местный житель Михаил Андреев обнаружил древний надгробный памятник.

Мужчина начал строить дом на своём участке и весело шутил, мол, начну копать, найду клад. И нашёл. Поглядеть на странные плиты слетелась добрая часть деревни.

Выяснилось, что памятник датируется 1901 годом и принадлежит купцу Федору Осиповичу Шалыгину. Личности, по всей видимости, неординарной. Текст немного стерся, но разобрать можно. На одной стороне написано: «Здесь покоится тело Ефремовского купца Федора Осиповича Шалыгина. Скончался 1901 года 15 дня декабря в 10 часов 40 минут утра. Ему было 68 лет». На другой же — эпитафия от скорбящих потомков: «Раскройся мрачный гроб, проснись родитель наш, утешь своих детей, стоящих у могилы, кропящих памятник твой чувствительной слезой».

Продолжать раскопки без специалистов Михаил не стал и пригласил археологов. По словам экспертов, в 30-е гг. саркофаги с местного кладбища могли использовать в хозяйственных нуждах. Например, при строительстве дома или мощении дорожек и т. д. В пользу этой версии свидетельствует еще один факт - у памятника сбиты все выпирающие части, как будто он преднамеренно обтёсан.

Как бы то ни было, продолжать строительство на этом месте мужчина не стал.

Подробности: "Комсомольская правда в Туле".

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle