• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
15.05.2018

Зачем на тульские перекрёстки наносят вафельную разметку и как по ней ездить?

На пересечении проспекта Ленина с ул. Советской нанесли разметку 1.26. Нанесение так называемой «вафельной» разметки согласовано с органами ГИБДД и обусловлено тем, что на данном участке водителями часто нарушаются правила дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Позже «вафельная разметка» будет нанесена ещё на двух перекрёстках, расположенных на ул. Советской.

Напомним, в текущем году вступают в силу новые правила проезда перекрёстков. Запрещается остановка на «вафельнице», но теперь это является не рекомендацией, а полноценным правилом, и за его нарушение грозит штраф.

Нарушением считается не то, что водитель выехал на «вафельницу» и остановился, а то, что он выехал на разметку, когда на его пути имеется затор, который заставил его остановиться. В таком случае своими действиями водитель создал преграду для тех, кто осуществлял поперечное движение. При помощи вафельной разметки подобные правонарушения легко выявить посредством камер фото и видеонаблюдения.

Самым главным правилом является то, что по «вафельнице» можно двигаться, но нельзя осуществлять на ней остановку. Однако здесь говорится лишь о пересечении вафельной разметки по прямой — если же на перекрёстке необходимо повернуть направо или налево, это не запрещается, и в таком случае водителю не будет выписан штраф.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle