• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
08.05.2018

Губернатор Алексей Дюмин лично поздравил тульских ветеранов

8 мая в Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню Победы.

В фойе театра для гостей мероприятия звучала музыка военных лет, играл Губернаторский духовой оркестр.

Торжественное мероприятие началось с выноса знаменной группой Преображенского полка Государственного флага Российской Федерации, Знамени Победы, флагов Тульской области и города-героя Тулы.

Ветеранов войны и тружеников тыла, жителей региона и города-героя Тулы поздравил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Этот великий праздник – в сердце каждого из нас. Миллионы людей по всему миру, и конечно в нашей стране, отмечают его как главный праздник. Таким его сделали история и наша память о подвиге отцов, дедов и прадедов», - сказал губернатор.

В своем выступлении Алексей Дюмин вспомнил имена ветеранов Великой Отечественной войны, которые не дожили до праздника – Почетных граждан Тулы Василия Никифоровича Королькова и Евгения Николаевича Короткова. Собравшиеся почтили память защитников Родины минутой молчания.

«Тяжелое бремя войны ощутила на себе каждая семья. Об этом очень точно сказал Владимир Семенович Высоцкий: «Если Родина в опасности – значит всем идти на фронт». И жены провожали на фронт мужей, матери – сыновей. Защищать Родину уходили совсем еще мальчишки и девчонки. Сегодняшние ветераны прибавляли себе годы, потому что не могли оставаться в стороне от общего горя и общей борьбы за победу. Они хотели жить и воевали за жизнь, за свой дом, свою страну, за родных и близких людей. Мы преклоняемся перед их самоотверженностью и героизмом», - продолжил свое выступление глава региона.

Алексей Дюмин отметил, что сегодня в Тульской области живут 846 участников Великой Отечественной войны, более 16 900 тружеников тыла, 104 жителя блокадного Ленинграда, 1049 человек, чье детство пришлось на суровое военное время.

«Мы говорим всем вам огромное спасибо за то, что выстояли, обороняли Тулу, защищали Москву! Бились на земле, на море и в воздухе – за каждую пядь Родной Земли! Трудились день и ночь на заводах и в полях! Продолжали бороться, жить и верить в Победу на протяжении долгих 1418 дней. Сегодня вся страна гордится вами! Низкий поклон вам за эту Великую Победу», - сказал Алексей Дюмин.

Затем Губернатор вручил государственные и региональные награды ветеранам войны и труда, работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, военнослужащим, представителям образовательных учреждений и общественных организаций.

Торжественное собрание продолжилось концертной программой с участием народного артиста СССР Василия Ланового, Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ и тульских творческих коллективов.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle