• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
18.04.2018

В Туле дети стали чаще травмироваться на батутах

Как сообщается на сайте Роспортебнадзора, в большинстве торгово-развлекательных центров в Туле и районных городах области имеются детские игровые комнаты, в том числе оснащённые батутами. Роспотребнадзор предупреждает, что в адрес управления участились обращения родителей о получении их детьми различных травм при посещении таких комплексов. Несовершеннолетние дети относятся к социально-уязвимым категориям граждан, установление особых мер защиты прав и интересов которых Президент и Правительство Российской Федерации считают приоритетной задачей Стратегии государственной политики России в области защиты прав потребителей.

В настоящее время специальные нормативные правовые акты, регулирующие сферу по предоставлению услуг батутных и иных игровых центров, отсутствуют, поэтому Роспотребнадзор разъясняет общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) применительно к рассматриваемой теме.

Закон устанавливают право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя; а также право на получение необходимой и достоверной информации, обеспечивающей потребителю возможность правильного выбора услуги.

Применительно к конкретным услугам должна быть указана следующая информация: сведения об основных потребительских свойствах услуги и правила и условия ее эффективного и безопасного использования; указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу; цена и условия приобретения услуг.

Данные сведения исполнитель обязан довести в наглядной и доступной форме в Правилах посещения батутного центра (игровой комнаты и т.д.).

Настоятельно рекомендуем родителям внимательно изучить Правила применительно к возрасту и росту своего ребенка, серьезно отнестись к решению оставить его в игровой комнате на длительное время.

В случае отсутствия необходимой информации советуем обратиться к исполнителю с требованием о ее представлении, а при отказе - заявить об этом в письменном виде в Управление Роспотребнадзора по Тульской области для пресечения указанных нарушений.

Что касается причинения вреда здоровью ребенка вследствие недостатков оказанной услуги, то он подлежит возмещению исполнителем в полном объеме. Кроме того, потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В случае получения ребенком травмы рекомендуем родителям обратиться с письменной претензией к исполнителю услуги и потребовать возмещения в полном объеме причиненного вреда здоровью и морального вреда, а при отказе в добровольном решении данного вопроса обратиться с иском в судебные органы.

Можно предъявить иск в суд по своему месту жительства или пребывания, по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. В случае самостоятельного обращения в суд можно заявить ходатайство о привлечении Управления для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителя.

Специалисты Управления готовы также защитить права пострадавшего ребенка, обратившись в суд с заявлением в защиту его прав от имени Управления.

Надеемся, что данные советы помогут родителям с детьми провести досуг комфортно и без негативных последствий!

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle