• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
13.04.2018

В Туле проблема летального исхода от острого инфаркта миокарда остаётся актуальной

12 апреля в Тульской областной клинической больнице состоялась конференция внештатных специалистов кардиологов субъектов Центрального федерального округа (ЦФО) «Организация медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом».

В работе съезда приняла участие главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук Ирина Чазова.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина подчеркнула, что смертность от болезней системы кровообращения в регионе не превышает целевой показатель. Кроме того, зарегистрировано снижение смертности от повторного инфаркта миокарда на 34,7%. В тоже время проблема летальности от острого инфаркта миокарда остается актуальной.

О ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями и о работе терапевтической службы в Тульской области рассказала главный внештатный специалист терапевт департамента здравоохранения регионального минздрава Татьяна Гомова.

Так, в целях снижения смертности в 2018 году изменена маршрутизация пациентов с ОКС в региональный сосудистый центр ГУЗ «Тульская областная клиническая больница» и в ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», где организована работа ангиографа в круглосуточном режиме.

Кроме того, пациенты госпитализируются в первичные сосудистые отделения (ПСО) и специализированные кардиологические отделения.

Процент госпитализаций пациентов с ОКС в профильные отделения в 2017 году составил 68,5%, а за 2 месяца 2018 года – 69,1%. Сейчас идет организация еще одного ПСО в Щекинской центральной районной больнице.

Всего в мероприятии приняли участие 130 человек из 13 регионов ЦФО.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle