• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
19.04.2018

Как в Туле отметят День Победы? Программа праздничных мероприятий

В праздничные дни туляков ждёт насыщенная программа. Основные мероприятия пройдут на площади Ленина, в Центральном парке и на набережной реки Упы.

9.00 - общегородсая церемонии возложения цветов и гирлянд к памятнику героическим защитникам Тулы в 1941 году на площади Победы. 

10.00 до 19.00 - площадь Победы превратится в выставку современной военной техники.

10.00 - военный парад. В пешем параде примут участие рота почётного караула, подразделения, воинские части и личный состав военнослужащих 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии, военнослужащие Главного управления МЧС России по Тульской области и Тульского Спасательного центра МЧС России, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области, рота барабанщиков Тульского суворовского училища, курсанты Первомайского кадетского корпуса МЧС России, участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движение «ЮНАРМИЯ», а также члены военно-патриотических клубов города-героя Тулы. Парад пройдет под музыкальное сопровождение сводного оркестра 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и управления Росгвардии по Тульской области.

Пешую часть парада дополнит механизированная колонна военной техники. Движение военных машин будет проходить с улицы Дзержинского через Садовый переулок по улице Менделеевской на площадь Ленина.

Одновременно с парадом начнётся выстраивание колонны Бессмертного полка от дома № 4 по улице Менделевской. Общегородское шествие состоятся по окончании парада. Маршрут шествия: от дома № 4 по улице Менделеевской, мимо Тульского кремля, через площадь Ленина, по проспекту Ленина до памятника Л.Н. Толстому, далее в Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Во главе колонны традиционно планируется движение военных автомобилей, на которых будут передвигаться почётные участники и ветераны Великой Отечественной Войны. Затем в колонне проследуют участники Бессмертного полка.

Сопровождать шествие будет Губернский духовой оркестр.

После парада зрителям покажут театрализованное представление: «Подвиг тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Для зрителей военного парада, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей ветеранских организаций на площади Ленина будут размещены четыре трибуны на 800 мест. Участники парада (в том числе из Ленинских поселений) будут доставлены на площадь Ленина от зданий главных управлений администрации города Тулы по территориальным округам, для чего будет выделено 15 автобусов. Также на площади Ленина будут установлены видеоэкраны для трансляции праздничных мероприятий.

После прохождения шествия Бессмертного полка через площадь Ленина ветераны и участники Великой Отечественной войны будут приглашены к полевой кухне, размещенной на территории Тульского кремля, где им будут предложены фронтовые 100 грамм и каша с мясом. Для желающих посетить праздничные мероприятия в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова будут выделены автобусы.

В Центральном парке культуры и отдыха состоится праздничный митинг, после которого на главной сцене будет организована праздничная концертная программа силами тульских творческих коллективов.

Завершится концертная программа в Центральном парке в 15.00 выступлением пилотажной группы в составе шести самолетов.

12.00 - 17.00 в Центральном парке будут работать интерактивные площадки «Передовая», «Тыл», «Сборка/разборка оружия», «Метание гранаты», «Стрелковый тир», «Полевой бинокль», «Мастер-класс по флажковой азбуке», «Надевание противогазов», «Полоса препятствий», «Интерактивно-кулинарная фотозона», «Письмо деду».

12.00 — 15.00Т в ЦПКиО им. П.П. Белоусова молодежными центрами будут организованы две интерактивные площадки.

- Детская площадка центрального парка культуры и отдыха «Мама и малыш». Здесь для детей будет организован квест, включающий в себя различные станции; будут звучать песни военных лет, необходимо будет определить местонахождения по условной карте, блиндаж и прочие. Подобная программа также будет организована для молодежи на территории всего парка. По итогам квеста участникам и победителем будет подарена георгиевская ленточка с рассказом об истории и значении этого символа. С 14 часов на сцене детской площадки будет организован концерт.

- Скейт-парк центрального парка культуры и отдыха. На данной площадке будет организован конкурс среди молодежи, занимающейся уличными видами спорта. Условно все участники будут разделены на авиацию, пехоту, разведчиков и т.д., каждая команда будет состязаться в своем направлении. Также будет проведен конкурс на лучший костюм, на площадке будет организован конкурс граффити, также у молодёжи появится возможность создать пазл-рисунок – будет создана единая картина, которая украсит один из молодёжных центров города.

На большом кругу ЦПКиО им. П.П. Белоусова пройдет выставка военных и ретро автомобилей.

В ротонде, возле входа со стороны улицы Первомайской, будет организована танцевальная площадка под аккомпанемент Губернаторского духового оркестра.

Параллельно с праздничными мероприятиями, проводимыми в центральном парке, на площади Ленина будет организован кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о Великой Отечественной войне.

18.55 - трансляция Всероссийской минуты молчания.

После минуты молчания на площади Ленина состоится праздничный концерт с участием тульских творческих коллективов, а также выступление звезды российской эстрады.

После основных мероприятий, проводимых в дневное время, жителям и гостям города предлагается принять участие в вечерних мероприятиях на набережной реки Упы.

Со стороны Пролетарского моста для зрителей будет организовано выступление Губернаторского духового оркестра. При хороших погодных условиях запланировано проведение уникального шоу тепловых аэростатов «Ночное свечение».

Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют, организованный силами 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Одновременно с салютом будет организован высотный фейерверк на территории Тульского кремля и набережной реки Упы. С плотов, установленных на реке Упе, будет организовано музыкальное пиротехническое шоу.

Полную афишу праздничных мероприятий можно скачать ЗДЕСЬ.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle