• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
10.04.2018

В Туле поддержали инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города

В Тульскую областную Думу передано ходатайство региональной общественной палаты о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Тулы. По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в состав «зеленого щита» планируется включить площадь более 2 тыс. га. 

Ранее эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области инициировали общественные слушания по реализации второго этапа создания лесопаркового зеленого пояса в границах муниципального образования город Тула. Участники рассмотрели вопрос о дополнительном включении участка площадью 2 тыс. га, расположенного между поселком Озерный и селом Ломинцево. В настоящий момент он находится в составе Яснополянского участкового лесничества, однако после вхождения в состав зеленого пояса получит дополнительную защиту. 

«К работе над вопросом создания зеленого пояса эксперты ОНФ подошли очень ответственно и учли мнения всех заинтересованных сторон. В настоящее время также мы изучаем возможность создания лесопарковых зеленых поясов в конкретных муниципалитетах, где существует потребность в ограничении хозяйственной деятельности на природных объектах, имеющих наибольше экологическое значение. Важно, что инициативу создания и расширения «зеленого щита» в ходе встречи с экспертами регионального отделения Народного фронта в Тульской области поддержал глава региона», – отметил эксперт ОНФ в Тульской области Вадим Баранов. 

По итогам слушаний было принято решение о поддержке инициативы об увеличении территории лесопаркового пояса вокруг города Тулы. Соответствующее предложение направлено в Тульскую областную думу для рассмотрения на комитетах и принятия закона. 

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, эксперты Общероссийского народного фронта будут добиваться, чтобы в состав «зеленого щита» Тулы вошли наиболее ценные природные территории. 

«Мы планируем, что в формируемый «зеленый щит» войдет в том числе и уникальный культурный памятник «Ясная Поляна», что поможет сохранить его территорию от посягательств, которые неоднократно фиксировались и пресекались активистами ОНФ. В целом, мы будем делать все возможное, чтобы процесс формирования лесопаркового зеленого пояса Тульской области не затянулся и был реализован в ближайшее время», – резюмировал Миронов. 

Напомним, федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах, принятый по инициативе ОНФ, вступил в силу с 1 января 2017 г. Норма подразумевает создание вокруг российских городов особой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. «Зеленый щит» может включать в себя не только леса, но и рекреационные и водоохранные зоны, реки, озера, территории зеленых насаждений вокруг больниц и образовательных учреждений. 

В Тульской области на первом этапе планировалось включить в состав пояса семь участков земель лесного фонда общей площадью 109 га, расположенных в районе поселков Иншинский и Рассвет. Вопрос создания «зеленого щита» неоднократно рассматривался в рамках круглых столов с участием экспертного сообщества и органов власти. После обсуждения в рабочих группах общественной палаты было принято решение поддержать инициативу общественников. В ходе встречи с экспертами ОНФ предложение о создании и расширении щита поддержал и губернатор Тульской области. По итогам длительной и непростой работы Тульская областная дума рассмотрит вопрос о включении в состав «зеленого щита» 2 тыс. 109 га леса.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle