• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
09.04.2018

Тульские активисты ОНФ помогли установить мемориальную доску в школе Кимовского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области приняли участие в торжественном открытии доски памяти в Хитровщинской средней школе Кимовского района. В мероприятии приняли участие коллектив и учащиеся школы, представители органов исполнительной и законодательной власти разных уровней, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, представители региональной общественной организации «Тульское морское собрание» и жители села. 

Мемориальная доска посвящена уроженцу села Хитровщина, моряку-подводнику Виктору Ивановичу Балашову. Он учился в Хитровщинской средней школе и именно отсюда был призван для несения службы в ряды армии в Петропавловск-Камчатский. Службу туляк нес на подводной лодке «К-129» в звании старшего матроса. В 1968 г. подводная лодка затонула в Тихом океане. 

В 1998 г. Виктор Иванович Балашов был посмертно награжден орденом Мужества. В настоящее время на территории хитровщинской школы установлен стенд, посвященный подвигу моряка, и хранится его бескозырка. 

Узнав об инициативе по созданию памятной доски, активисты регионального отделения ОНФ в Тульской области приняли решение поддержать ее. Общественники встретились с ветеранами-подводниками и с родственниками моряка, чтобы обсудить эту идею, а затем своими силами помогли реализовать планы. Спустя несколько месяцев для открытия доски был организован торжественный митинг. 

«Для нас большая честь внести свой вклад в сохранение памяти о подвиге уроженца Кимовского района и сделать это в его родной школе, где он рос, получал знания, где формировался его характер, где он принял решение и выбрал непростую службу на подводной лодке. Я надеюсь ребята, которые сегодня учатся в этих стенах и которые еще придут сюда учиться, всегда будут помнить об этом герое своего села», – отметил активист ОНФ в Тульской области Олег Кулешов. 

Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске и почтили память моряка минутой молчания. 

Напомним, ранее активисты ОНФ приняли участие в открытии памятных досок воинам-афганцам в школах поселка Новогуровский Алексинского района и поселка Белый Колодезь Арсеньевского района.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle