• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
03.04.2018

В Туле обсудили вопросы снижения задолженности по заработной плате на предприятиях

2 апреля на оперативном совещании рассмотрели ситуацию с задолженностью по заработной плате на предприятиях области.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов сообщил, что по официальным данным Туластата на 1 марта 2018 года, задолженность по заработной плате имелась в одной организации региона - «Учебно-техническом центре» регионального отделения «ДОСААФ России» Тульской области. По состоянию на 19 марта она погашена в полном объеме.

По словам министра, за первый квартал 2018 года сумма официальной задолженности по заработной плате снизилась на 20%, количество должников – в 2 раза, количество работников, перед которыми имеются долги по заработной плате, – на 79%.

Андрей Филиппов отметил, что в соответствии с приказом Росстата статистическому учету подлежит не вся задолженность по заработной плате, а только задолженность определенного круга организаций. В связи с этим министерство труда и социальной защиты Тульской области проводит еженедельный мониторинг состояния задолженности по заработной плате, который охватывает всех работодателей области. По его результатам, на 26 марта задолженности по заработной плате имеются в 8 действующих организациях региона.

Наибольшее снижение задолженности наблюдается на предприятии ООО «Профит» (Киреевский район).

Полностью погашена задолженность по заработной плате в ООО «Санаторий «Алексинские зори».

Кроме того, министр сообщил, что в первом квартале этого года образовалась задолженность по заработной плате в 5 действующих организациях, в частности в асфальтобетонном заводе «Звезда».

Алексей Дюмин поручил Андрею Филиппову выяснить причину образовавшейся на предприятии задолженности.

Министр также сообщил, что в настоящее время в обособленном подразделении ЗАО «Стальинвест» проводится работа по передаче оборудования предприятия в аренду одному из тульских предприятий схожего вида деятельности. Планируется, что работа предприятия будет возобновлена. Задолженности будут выплачиваться в рамках арендных платежей.

В ходе совещания председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов доложил об общественном контроле за исполнением поручений Губернатора главами администраций муниципальных образований.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle