• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
03.04.2018

В этом году в Тульской области восстановят усадьбы Жуковского, Мосолова и Мирковича

Усадьба Мосоловых в Дубне будет отреставрирована в 2018 году

 

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, в настоящее время в работе находятся 4 объекта. Один из них – усадьба В.А. Жуковского в селе Мишенское – единственное в России мемориальное место, связанное с этим великим поэтом.

В 2017 году было восстановлено здание бывшего клуба, расположенное непосредственно на исторической территории усадьбы. Здесь будет работать культурно-исторический центр им. В.А. Жуковского, отвечающий всем современным стандартам. Оборудованы помещения для проведения концертно-театральных мероприятий, пленэров, мастер-классов, включая зону интерактивного кафе, планируется разместить музейную экспозицию, посвященную истории усадьбы. Открытие усадьбы намечено на 6 июня 2018 года.

Также в этом году планируется отреставрировать усадьбу Мосолова в Дубне. Средства выделяются из федерального бюджета. В 2017 году завершены работы по благоустройству исторического парка с обустройством набережной. Усилиями регионального министерства природных ресурсов и экологии был расчищен пруд. Минкультом выполнен проект реставрации здания, разработана концепция приспособления его под нужды музея с залом для мероприятий и выставочным залом, размещением ЗАГСа, помещений для кафе и гостевых комнат. На сегодняшний момент подготовлена конкурсная документация и в ближайшее время муниципальное образование объявит торги.

 


 

СПРАВКА "ЦЕНТР 71"

Мосоловы - известная тульская промышленная династия, имевшая большой металлургический бизнес в XVIII веке. Представители рода успешно конкурировали даже с такими "воротилами" как Демидовы и Баташевы. Мосоловы не только имели собственное производство металлоизделий, но и смогли выйти на заграничные рынки для реализации продукции своих заводов.

Кстати, на сайте издания "Центра 71" n71.ru стартовал уникальный проект "Тула предпринимательская ", в котором будет описано еще больше интересных фактов о жизни и деятельности крупных бизнесменов региона всех времен. Основной идеей проекта является популяризация предпринимательской деятельности, формирование положительного образа предпринимателя в регионе. В публикациях мы расскажем о самых выдающихся представителях тульского бизнес-сообщества, обозначим основные вехи развития предпринимательства в Тульской губернии, опишем огромный вклад бизнесменов в развитие региона в целом, а также попытаемся затронуть наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются современные предприниматели.

В самое ближайшее время в проекте появится интересная публикация про династию Мосоловых. Следите за обновлениями.


 

На восстановление Дома А.Я. Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района также предусмотрены средства федерального бюджета. Реставрация пройдёт в 2019 году.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle