• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.03.2018

В Туле прошёл рейд ГИБДД «Самый главный пассажир»

Сегодня в областном центре в рамках проводимого широкомасштабного профилактического мероприятия «Внимание дети» вблизи одного из торгово-развлекательных центров сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие «Самый главный пассажир», направленное на выявление и пресечение фактов нарушения правил перевозки детей.

Уже в начале мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен факт перевозки ребенка на переднем сидении без специального детского удерживающего устройства. В отношении водителя был составлен соответствующий административный материал, и проведена профилактическая беседа о недопущении подобных фактов в дальнейшем. Всего в ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД было проверено свыше 50 транспортных средств, в большинстве случаев дети перевозились без нарушения Правил дорожного движения. Помимо профилактических бесед водители-родители получили информационные буклеты с основными правилами безопасного поведения на дороге в период каникул, а дети тематические раскраски.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) уже с рождения и до достижения ими 11-летнего возраста. В возрасте от 7 до 11 лет (включительно) разрешается пристегивать детей штатным ремнем безопасности на задних пассажирских сидениях, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием ДУУ. Стоит не забывать, что удерживающие устройства подбираются индивидуально для каждого ребенка в соответствии с его ростом и весом. Использование ДУУ позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате аварии, но и спасает жизнь! Госавтоинспекция убедительно просит не пренебрегать жизнью и здоровьем своих детей.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle