• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
05.03.2018

В Тульском регионе началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Впервые за осенне-зимний сезон в Туле превышен эпидемический порог среди совокупного населения. За последнюю неделю зарегистрировано 9244 случая заболеваний гриппом и ОРВИ, показатель – 61,6 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 17,9%.

Также эпидпорог превышен среди детей 7-14 лет – на 18,5%, взрослых – на 13,8% и детей 3-6 лет - на 9,3%.

В областном центре за неделю зарегистрировано 4757 случаев заболеваний, что ниже эпидемического порога на 5% и на 32% выше заболеваемости предыдущей недели. В разрезе отдельных возрастных групп эпидемический порог не превышен, кроме взрослых, где заболеваемость находится на уровне эпидемического порога.

В связи с высокой заболеваемостью среди детей образовательный процесс полностью приостановлен в 1 школе, частично в 13 классах 8 школ и 2 группах 2 дошкольных учреждений.

Управление Роспотребнадзора напоминаем жителям области о необходимых мерах профилактики ОРВИ и гриппа:

- избегайте контактов с заболевшими;

- старайтесь реже бывапть в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- используйте одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом;

- осуществляйте регулярную влажную уборку и проветривание помещений;

- чаще бывайте на свежем воздухе, закаляйтесь;

- тепло одевайтесь;

- используйте средства профилактики, повышающие иммунитет (настойки и экстракты лекарственных трав (элеутерококка, аралии и др.), аскорбиновую кислоту и поливитамины),

- употребляйте продукты питания, богатые витаминами (квашеную капусту, салат из свежих овощей, мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви, напитки из клюквы, шиповника и других ягод и фруктов) и продукты, содержащие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы (лук и чеснок).

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-33-25, 37-07-06.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle