• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
02.03.2018

В Тульской области пройдёт фестиваль «Песни Бежина луга» в честь 200-летие со дня рождения И. С. Тургенева

Тульская область активно готовится к празднованию юбилея. Все театры области поставили спектакли по произведениям писателя. Они будут представляться как на стационарных площадках, так и на выезде в отдалённых районах. Об этом сообщила министр культуры Татьяна Рыбкина.

Для писательского и краеведческого сообщества был организован ряд конференций. В библиотеках оцифровали более 100 произведений писателя, чтобы сделать их более доступными для современного читателя.

При личной поддержке губернатора Алексея Дюмина для музея писателя в Чернском районе приобретены уникальные экспонаты: художественная копия семейной иконы Введения во храм пр. Богородицы и письмо к дочери, датированное 1872 годом. Кроме того, фонд развития Тульской области «Перспектива» приобрёл для музея два мультимедийных комплекса: театр теней по рассказам писателя и интерактивную карту литературных мест Тульской области, издал подарочную книгу «Ваш Тургенев» (740 экз.).

При поддержке Минкультуры России проводится реставрация Введенского храма в с. Тургенево. Все работы будут завершены в этом году.

Наиболее масштабные мероприятия состоятся 21 июля при поддержке Минкультуры России на Бежином лугу. В рамках фестиваля «Песни Бежина луга» пройдут фольклорный праздник «Звонкоголосое раздолье», международный писательский конкурс, праздничный марафон «Лучшая ночь этого лета», литературный тургеневский митинг, фестиваль любительских театров, пленэр молодых художников, конкурсы фотографий.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle