• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
27.02.2018

В этом году в Тульской области построят 6 ФАПов и еще 11 капитально отремонтируют

26 февраля на еженедельном оперативном совещании обсуждали вопросы доступности медицинской помощи для жителей села.

Как доложил министр здравоохранения региона Андрей Третьяков, в прошлом году в области было выявлено 20 населённых пунктов, находящихся вне зоны медицинского обслуживания. В этих сёлах и деревнях проживают – около 7000 человек, в том числе 1000 детей.

С 2017 года в Тульской области идет работа по строительству, ремонту и оборудованию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

В 2017 году в регионе построено 5 капитальных ФАПов с жильем для медицинского работника. 3 ФАПа уже работают, 2 будут открыты в первой декаде марта.

Ведется строительство ещё 6 капитальных ФАПов. Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что ФАПы будут достроены до сентября 2018 года.

Кроме того, в 9 населенных пунктах откроются модульные ФАПы. В частности, в д. Красавка Воловского района, д. Егнышевка Алексинского района, п. Варфоломеево Ленинского района, п. Серебряные Ключи Киреевского района, с. Петровское Одоевского района, д. Соловьевка и д. Каменный Холм Чернского района, п. Красногорье Плавского района.

Алексей Дюмин подчеркнул, что средства на их установку были привлечены из внебюджетных источников. 

По словам Андрея Третьякова, во всех ФАПах созданы необходимые условия для оказания медицинских услуг. Все пункты имеют доступ в Интернет, что позволяет проводить телемедицинские консультации со специалистами медучреждений Тульской области.

Прием в ФАПах проводят квалифицированные медицинские работники, среди них 5 молодых специалистов, получивших выплаты по программе «Сельский фельдшер». Кроме того, для фельдшерских пунктов приобретено 15 автомобилей, и еще столько же закупят в этом году.

Андрей Третьяков подчеркнул, что эффективная работа ФАПов позволит снизить число вызовов скорой помощи и неблагоприятных исходов заболеваний у жителей села.

Однако, по словам министра, в регионе остаются ФАПы, требующие проведения ремонтных работ. В этом году капитальный ремонт будет выполнен в 11 ФАПах.

Так, министерством составлен перспективный план развития материально-технической базы сельских амбулаторий и ФАПов до 2020 года. 

В завершение министр отметил, что в с. Лужное Чернского района и д. Малая Огаревка Тепло-Огаревского района проблема доступности медицинской помощи сохраняется. Для ее решения в Минздрав РФ направлена заявка на приобретение передвижных ФАПов.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle