• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
20.02.2018

Голосование за благоустройство общественных пространств пройдёт в день президентских выборов

20 февраля под председательством Алексея Дюмина прошло заседание межведомственной комиссии по контролю и координации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

Алексей Дюмин отметил, что работа проекта в прошлом году показала, что он востребован и по-настоящему нужен людям. Президент России Владимир Путин принял решение о продлении проекта на 5 лет. На его реализацию Тульской области до 2020 года из федерального бюджета будет выделено почти 800 миллионов рублей и добавлено из регионального бюджета порядка 430 миллионов.

«Ни одна копейка не должна быть потрачена впустую! Для этого важно, чтобы проекты были отобраны самими жителями и активно ими поддержаны, а ход работ должен контролироваться на каждом этапе», - подчеркнул губернатор. 

В программе 2018 года участвуют все 26 муниципалитетов, а также п. Первомайский и Крапивна. Общий объем финансирования –свыше 596 млн рублей. Будет благоустроено не менее 300 дворов, 27 общественных территорий, 3 мест массового отдыха (парков) в Плавске, Кимовске и Ясногорске.

Обязательное условие программы – проведение рейтингового голосования по отбору общественных пространств для благоустройства в приоритетном порядке. Оно пройдет в 10 муниципальных образованиях региона с численностью жителей свыше 20 тысяч человек. Алексей Дюмин подчеркнул, что этот процесс должен быть максимально понятен для граждан. 

Первым из муниципалитетов эскизы презентовал город Тула. Глава администрации областного центра Евгений Авилов предложил провести голосование 18 марта.

Алексей Дюмин отметил, что местные опросы, которые будут проводиться 18 марта, не должны мешать основному выборному процессу.

Подводя итог заседания, губернатор сделал акцент на максимальной открытости проекта и информировании граждан.

«Важно услышать мнение большинства жителей области в реализации проекта», - сказал Алексей Дюмин.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle