• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
16.02.2018

К 2025 году в Туле планируется на треть увеличить производительность труда на предприятиях

16 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась сессия «Повышение производительности труда — национальный приоритет».

Одной из основных тем обсуждения стала реализация приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Ее задача – к 2025 году увеличить производительность труда на предприятиях почти на треть.

Тульская область входит в число пилотных регионов по реализации программы. По словам министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрия Ломовцева, с 1 февраля 2018 года на предприятиях АО «Полема» и ООО «Аэрозоль Новомосковск» уже внедряются новые подходы к повышению производительности труда, с июня этого года участниками программы в регионе станут ещё порядка 30 компаний.

Министр отметил, что уже сейчас значительно улучшены логистические цепочки в производстве, перебалансирована часть персонала, снижено пролеживание запасов материалов и продукции, сокращены остатки незавершенного производства. Налицо изменения в организации производственных участков.

«Внедрение методов «бережливого» производства позволяет рассчитывать на настоящий прорыв в эффективности деятельности отдельно взятого предприятия. На большинстве рабочих мест производительность труда может быть значительно повышена», - заявил Дмитрий Ломовцев.

Министр подчеркнул, что в работе с каждым предприятием должен применяться индивидуальный подход. Но за основу берется опыт компаний-менторов (SCA и Knauf), на которых производительность труда в несколько раз превышает среднемировые показатели. Их модель организации производственного процесса Дмитрий Ломовцев предложил тиражировать и в других регионах страны.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle