• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
12.02.2018

На Куликовом поле прошли гонки на собачьих упряжках

Соревнования для спортсменов и любителей, людей и собак, взрослых и детей. Большой зимний праздник развернулся 10-11 февраля в селе Монастырщино на Конном дворе музея-заповедника «Куликово поле».

Главная тема «Большого тура» - животные и человек. Это в первую очередь взаимодействие для общей победы и выполнения служебного долга. Здесь же нашлось место радости общения, забота о братьях наших меньших.

На «Большом туре» за победу в гонках на собачьих упряжках боролись владельцы ездовых собак из Москвы и Подмосковья, Тулы, Воронежа, Ярославля. В турнирной таблице – более 50 заездов. Это опытные гонщики, чей стаж в ездовом спорте – более 10 лет, и новички, кто тренируется меньше года. Среди них, конечно, большего внимания заслужили дети. «Мама и папа занимаются ездовым спортом. Разве у меня есть какие-то варианты?» - рассказывает о своем опыте юная Алиса Никишина из Воронежа. И вот только у зрителей появляется мимолетное желание пожалеть девочку, как следует вдогонку: «Я словно Маугли, живу среди 13 собак, кошек и енотов. И, наверное, я самый счастливый ребенок».

Нарты или лыжников ведут на трассе мохнатые спортсмены - хаски, маламуты и самоеды. Зрители задолго до стартов выбирают себе любимчиков. Несмотря на волнение перед забегом четвероногие спортсмены охотно позируют в фотокамеры, позволяют себя тискать, словно на бесплатном сеансе массажа. «Мимиметр зашкаливает» - только и слышится вокруг.

Благодаря тульскому Центру кинологической службы зрители испытали на себе, насколько сложно быть преступником. Сотрудники центра вновь приехали на Куликово поле со своими напарниками. Служебные немецкие овчарки приструняли хулиганов, искали в багаже запрещенные предметы. Почувствовать, как это – быть задержанным собакой-полицейским, предложили зрителям. «Двух собак точно много!» - только и смог сказать доброволец, облачный в набивной защитный костюм, после того, как его буквально распяли за обе руки своими мощными челюстями животные.

Гонщикам – гонки, а зрителям предлагались на празднике и другие забавы. Все же «Большой тур»! Учились на время разжигать дровяной самовар, а с кипятком пили чай с травами Куликова поля. Жарили блины на пеньках. Этот кулинарный мастер-класс, как и гречневую кашу с полевой кухни, часто можно увидеть на празднике. А в этом году к горячему обеду прилагалась еще и необычная выпечка - сдобные мордашки собак, печеные мини-таксы и напудренные сахаром косточки из теста.

Главную тему праздника поддержали не только в кулинарии. На Конном дворе мастера Максим и Екатерина Зерновы учили гравировке по стеклу, прядению и ткачеству. На бокалах появлялись милые профили собачек, нити, спряденные из собачьей шерсти вплетались в тканые браслетики.

А вот главный символ года – желтая собака – раздавала добрые пожелания счастья, здоровья, любви всем желающим. Своих питомцев на «Большой тур» привезли сотрудники и волонтеры тульского Центра помощи бездомным животным «Любимец». Три щенка нашли новый дом на Куликовом поле.

Приехали поддержать «Любимец» музыканты Ольга и Александр Захаровы. Участники Творческой группы Веры Трофимовой исполнили на манеже Конного двора песни под гитару о животных. Здесь же можно было пообщаться с исполинами степей – обитателями конюшни, покормить пони принцессу, увидеть маленькую Кассиопею, которой выбирали имя всем миром….Воспитанницы местной школы верховой езды продемонстрировали зрителям, чему научились на Куликовом поле.

Второй раз за историю «Большого тура» праздник выпадает на время Зимних Олимпийских игр. Здесь проходят свои шуточные, веселые, но не менее серьезные схватки. Это семейные соревнования для мам, пап и детей. Все вместе должны пройти на одних лыжах, метнуть в командном зачете валенки, побороться в парах на мягких мечах. В этом году торт и памятные подарки завоевала семья Митрохиных из Кимовска.

Комментарии для сайта Cackle